Сможем ли мы в данном случае оформить возражение?

21.01 было решение городского суда в нашу пользу.

04.03 они подали аппеляцилнную жалобу. Вопрос: они же пропустили срок? Мы же можем подать возражение, что они не уложились в срок?

, Екатерина, г. Междуреченск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

21.01 было решение городского суда в нашу пользу.

Екатерина

Срок могли перенести, если полный текст решения был готов не 21-го, а позже.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Вероятно, что апелляционная жалоба подана с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии со статьей 112 ГПК РФ. Если так, то данный вопрос должен быть рассмотрен в суде первой инстанции, в заседании. Там Вы можете высказать свои возражения, в том числе, приобщить их к материалам дела в письменном виде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Сторона по делу, которое не устраивает принятое судом решение может обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд. Апелляционная жалоба подается на невступившее в силу решение суда. В вашем случае сторона, проигравшая дело, вместе с апелляционной жалобой предоставила в суд заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Вас должны пригласить в суд первой инстанции на рассмотрение вопроса по этому заявлению. В ходе судебного заседания вы можете выразить свое мнение относительно требования о восстановлении срока. Для этого необходимо изучить заявление и приложенные к нему документы. Возражение на заявление о восстановлении срока вы можете подготовить и подать в суд. Также вы можете выразить свою позицию в самом судебном заседании. Если уважительных причин для восстановления срока у стороны не будет, то суд откажет ей в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Если же суд все таки восстановит срок на подачу жалобы, вы можете обратиться в вышестоящий суд (областной) с частной жалобой на определение о восстановлении срока.