Можно ли назначить опекунов для своих детей еще при жизни?

Добрый день! Можно ли родителям 2х несовершеннолетних детей назначить опекунов при жизни, составить завещание или оформить опекунство на случай своей смерти? Чтобы дети и имущество не достались бабушкам, дедушкам или другим родственникам, а именно опекунам, которых выбрали сами родители еще при жизни. Спасибо!

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможность назначить опекуна или попечителя на случай смерти родителя (родителей) предусмотрена пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Также обращаю ваше внимание что недавно в Гражданском кодекса появился новый институт наследственного права — наследственный фонд (статья 123.20-1 ГК). Это фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом.

С уважением, Андрей Козырев