8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли назначить опекунов для своих детей еще при жизни?

Добрый день! Можно ли родителям 2х несовершеннолетних детей назначить опекунов при жизни, составить завещание или оформить опекунство на случай своей смерти? Чтобы дети и имущество не достались бабушкам, дедушкам или другим родственникам, а именно опекунам, которых выбрали сами родители еще при жизни. Спасибо!

, Дарья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Возможность назначить опекуна или попечителя на случай смерти родителя (родителей) предусмотрена пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Также обращаю ваше внимание что недавно в Гражданском кодекса появился новый институт наследственного права — наследственный фонд (статья 123.20-1 ГК). Это фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019