Нарушения при проведении Медико-социальной экспертизы в ФКУ "Главное бюро г. Москвы"
Здравствуйте!
С 27 февраля мой сын проходит МСЭ. С детства имел статус ребенок-инвалид и по достижении им совершеннолетия был направлен на прохождение МСЭ на установление группы инвалидности. С 27 февраля по сегодняшний момент мы (я его мама и законный представитель по доверенности, заверенной нотариусом) прошли МСЭ в Бюро №5, получили отказ, также мной было выявлено множество нарушений в действиях со стороны членов комиссии, в том числе в заполнении протоколов, ссылаясь на положения, регламентируемые законами РФ.
Я подавала документы на обжалование в ФКУ Главное Бюро г.Москвы Минтруда России, включая жалобу и заявление непосредственно в комиссию, о том, чтобы в случае отказа удовлетворения моих требований мне были даны пояснения в письменной форме. (Комиссия неохотно приняла такое заявление и по всей видимости отвечать на него не планирует). Мы прошли с сыном комиссии и допобследования в других комиссиях в этом же бюро, сейчас жду получение документов. Решение мне было озвучено просто по телефону пока (что тоже является нарушением административного регламента при проведении МСЭ, насколько я правильно это понимаю).
По всем параметрам обследований и по цифровым значениям отклонения по зрению моему сыну на законных основаниях положена 3я группа инвалидности. Офтальмолог, проводивший первичное обследование и второй офтальмолог, проводивший обследование в течение 15 минут не дают мне никаких пояснений в отказе в установлении инвалидности моему сыну. Членами основной комиссии мне было озвучено по телефону, что я могу приехать в часы их работы и задать вопросы.
Мои вопросы:
1. Имею ли я право на пояснения от комиссии в письменной форме и узнать чем мотивирован отказ?
2. Как составить подобный документ? (дополнительная помощь в составлении необходима)
3. Могу ли я составить какой-либо документ или жалобу на действия офтальмолога, который не руководствуется приказом Минтруда России от 17.12.2015 "О классификациях и критериях используемых при осуществлении МСЭ", в котором указать, что по результатам всех ранее проведенных обследований и на основании законного права моему сыну положена 3-я группа инвалидности?
(Мне говорят, чтобы я просто подала на обжалование, но дело в том, что я уже подавала документ на обжалование и результат не меняется. Так же не даются пояснения и происходят нарушения). Может ли это быть жалоба руководителю Главного бюро МСЭ по г.Москве?
4. Помимо обжалования в Федеральное Бюро, я хочу составить жалобу на нарушения действий комиссии МСЭ, на немотивированный отказ моему сыну. Куда я могу отправить такую жалобу? (Я уже составила 2 жалобы в Росздравнадзор по 2м разным причинам, но пояснительного ответа до сих пор не получила)
С учетом существующей судебной практики споры об обжаловании решений МСЭ, как правило, рассматриваются судами на основании норм гражданско-процессуального законодательства.
На это обращено внимание, в частности. в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 N 39-КГ17-13
Соответственно Вам нужно составить исковое заявление с учетом требований ст. 131, 132 ГПК РФ и передать его в канцелярию суда или отправить почтой.
В суд подается только после обжалования в Федеральном бюро, в котором мы еще не были…