Каковы взаимоотношения работодателя и работника по договору ГПХ?

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. Скажите пожалуйста, если работодатель устраивает на работу по договору гпх. Работник сам должен отчислять налоги или отчисления должен производить работодатель сам? И ещё вопрос. В какие именно фонды работник или же работодатель должен по данному договору перечислять налоги? Будет ли справка 2 ндфл? И идёт ли запись в трудовую книжку по этому договору? Спасибо!

, АЛСУ, г. Уфа
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Алсу добрый день!

Согласно статье 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате взаимодействия с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Налогового кодекса РФ, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Следовательно, организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.