Как можно оформить раздел долговых обязательств?

Здравствуйте в браке были взяты на мое имя 2 кредита потраченые на нужды семьи муж был 3 года без работы на данный момент мы развелись как оформить исковое заявление о разделе кредитов

, Ольга, г. Хабаровск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

 ст. 39 СК РФ, 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, закон предусматривает, что кредиты взятые в период брака являются общим долгом супругов. Но так как стороной по кредитному договору являетесь только вы, вам необходимо просить суд признать данные кредиты общим долгом.

Сам договор ни кто не поменяет, вы также обязаны самостоятельно его оплачивать, но вы в праве требовать с мужа половину уже уплаченных денежных средств. Соответственно, то что было оплачено в период брака, делиться не будет, так как считается что оплата происходила за счет общих средств.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Если вам необходима помощь в составлении искового заявления, можете воспользоваться моими услугами, написав мне в чат.