В какие сроки производится оплата учебного отпуска?

В связи с тем, что были нарушены мои права по ст.136 п.9 Трудового Кодекса РФ и не была произведена выплата учебного отпуска по выполнению выпускной квалификационной работы и получении диплома о высшем образовании (бакалавриат), на основании предоставленной справки-вызова от Удмуртского Государственного Университета, а также приложенного заявления на учебный отпуск в период с 11.03.2019 по 21.04 2019года, прошу произвести выплату учебного отпуска в период до его окончания (до 22.04.2019г.) Правомерны ли мои требования? Спасибо

, ОКСАНА, г. Воткинск
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Оксана добрый день!

На период оплачиваемого учебного отпуска за работником сохраняется средний заработок. Исчисляется он в порядке, предусмотренном для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях (п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее — Положение).

Средний заработок выплачивается за все календарные дни, включая праздники, приходящиеся на период учебных отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения (п. 14 Положения).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ). Поскольку в этой норме речь идет о любом отпуске, указанный срок выплаты отпускных обязательно соблюдать и при предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка. Соответственно, учебный отпуск необходимо оплатить еще до его начала. Дожидаться, когда работник принесет заполненную отрывную часть справки-вызова, неправомерно. За нарушение срока выплаты отпускных работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ.