Нужно ли в данном случае написать претензию в магазин?
Купила телефон xiaomi в августе 2018 года.Гарантия 6 мес на магазин закончилась. Но буквально вчера у меня телефон взорвался в руке при разблокировки экрана. Но должна же быть официальная гарантия от производителя год, а магазин мне заявляет, что ее нет, так как телефоны для китайского типо рынка.
Но в ФЗ от 17.12.1999 номер 171-ФЗ статья 19 дополнена пунктом 5, говорится что когда предусмотренным договором гарантийный срок составляет менее 2-х лет и недостатки товара обнаружены после гарантийного срока но в пределах 2-х лет , то потребитель в праве предъявить требование.
То есть мне есть смысл писать претензию магазину и у этого магазина форма собственности ИП.