Денежный эквивалент наследства

Скажите, пожалуйста, при вступление в права наследования на загородный дом с землей как оценить денежный эквивалент моей доли (нас двое наслеледников)? И будет ли иметь значение, что брат в этом доме проживал и проживает постоянно (собственность в квартире у него есть)?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Обратитесь к оценщику. Оцените дом и разделите его цену поровну. Половина его цены это и есть денежный эквивалент Вашей доли. Факт проживания не влияет на право Вашей собственности на долю и ее стоимости. Если брат не купит у Вас долю, то можете разделить дом с земельным участком в натуре и вселяйтесь, либо продайте выделенную долю кому угодно.