8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли взыскание задолженности по заработной плате при процедуре банкротства?

Здравствуйте!

Я являюсь сотрудником ГУПа, который в данный момент проходит процедуру банкротства, введено внешнее наблюдение на три месяца, назначен арбитражный управляющий.

В Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 63 п. 1 сказано следующее -

"приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;"

Правильно ли я понимаю, что после введения внешнего наблюдения исполнительные листы о задолженности по заработной плате, полученные через мировой суд не будут исполняться? И как обстоит дело с выплатой задолженности по заработной плате при процедуре банкротства.

Во вложении определение суда.

Показать полностью
  • Определение суда ГУП Камчатскгражд~
    .pdf
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Дмитрий! Будут! «за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате,». Судебный акт выданный мировым судьей относится к указанному исключению. Заработная плата при банкротстве выплачивается в одной из первых очередей.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?
Арест по ИП от 2013,сделала запрос для ознакомления с материалами дела у пристава, материалы не предоставлены. Пристав сделал запрос в суд на выдачу копии исполнительного листа, суд отказал. Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?
, вопрос №4973238, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Документы, об завершении процедуры внесудебного банкротства, не однократно предоставлялись приставам, при личной встрече и через Гос
Добрый день. В ноябре 2025 года закончилась процедура внесудебного банкротства. Документы, об завершении процедуры внесудебного банкротства, не однократно предоставлялись приставам, при личной встрече и через Гос. услуги, с полным перечнем погашенных долгов. Но приставы по прежнему возобновляют иски, по погашенным долговым обязательствам. Сегодня на предприятие, где я работаю, пришло решение об взыскании 50% заработной платы. Как я понимаю это не законно. Что делать, куда обращаться.
, вопрос №4973037, Игорь, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прохожу процедуру банкротства, первое судебное заседание назначено на 22.07.2026.Подскажите после первого
Доброе утро! Я прохожу процедуру банкротства, первое судебное заседание назначено на 22.07.2026.Подскажите после первого судебного заседания, как мне говорят юристы вы будете признаны банкротом и все взыскания с вас прекратятся, так ли это?
, вопрос №4972672, Дмитрий, г. Алексин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это и можно ли отозвать ошибочно выданное согласие
При получении дебетовой карты Т банка, банк не предупредив получил моё согласие на привлечении третьих лиц для взыскание кредиторской задолженности (в соответствии с п.1 и 2 ч.1 ст.4 закона 230-фз). При том, что должником я не являюсь. При попытке отозвать согласие, банк отказался это сделать на том основании, у меня отсутствует задолженность перед банком. законно ли это и можно ли отозвать ошибочно выданное согласие.
, вопрос №4971385, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.04.2019