Законно ли взыскание задолженности по заработной плате при процедуре банкротства?

Здравствуйте!

Я являюсь сотрудником ГУПа, который в данный момент проходит процедуру банкротства, введено внешнее наблюдение на три месяца, назначен арбитражный управляющий.

В Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 63 п. 1 сказано следующее -

"приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;"

Правильно ли я понимаю, что после введения внешнего наблюдения исполнительные листы о задолженности по заработной плате, полученные через мировой суд не будут исполняться? И как обстоит дело с выплатой задолженности по заработной плате при процедуре банкротства.

Во вложении определение суда.

  • Определение суда ГУП Камчатскгражд~
    .pdf
, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Будут! «за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате,». Судебный акт выданный мировым судьей относится к указанному исключению. Заработная плата при банкротстве выплачивается в одной из первых очередей.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Задолженность которая установлена судом-подлежит включению в реестр требований кредиторов.