Что грозит, если муж повторно попался в нетрезвом виде?

Добрый вечер, муж вчера третий раз попался в нетрезвом виде за рулём, с момента второго лишения прав прошло меньше года 10месяцев, я нахожусь в положении последний 9месяц, подскажите пожалуйста что грозит за 3 лишение прав в нетрезвом виде и как можно смягчить наказание

Уточнение от клиента

Второй раз прав мужа лишили в 2015 году на 1,6 месяцев, он получил права в июне 2018 с этого момента прошло 10 месяцев и опять попался сейчас 3 раз в нетрезвом виде за рулём, будет распространяться в этом случае штраф от 200-300 тыс рублей и 3 года лишение прав я правильно понимаю?

, мария, г. Нижний Новгород
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Мария!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: если Вас интересует вопрос о привлечении к административной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то оно предусматривается уже ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено  в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Водитель транспортного средства подпадает под ответственность данной статьи в том случае, если в течении одного года попадается в состоянии алкогольного опьянения или отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что вне зависимости от вида наказания, которое будет избрано, его в обязательном порядке ожидает повторное лишение права управлять транспортными средствами (лишиться прав за пьянку можно при рецидиве на период до 3-х лет.

Нет, просто Вы немного не правильно сформулировали свой вопрос! Но в этом нет ничего страшного!

Если он уже получил водительское удостоверение после лишения, то без разницы сколько времени прошло, тогда он будет нести административную ответственность по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена в виде 30 000 рублей штрафа и лишения водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет.

А та ответственность предусмотрена, если Вашего супруга лишили водительского удостоверения, срок лишения еще не прошел и он в течении года попался еще раз.

Так что не переживайте, Вашего супруга лишать водительского удостоверения сроком от полутора до двух лет и наложат штраф в размере 30 000 рублей.

мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам огромное, за подробный ответ!!!
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Я позволю себе не согласиться с коллегой.

Уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступает для лица подвергнутого административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ).

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вы указываете, что Ваш супруг получил права в июне 2018 года. Если столь позднее получение прав связано с тем, что он несвоевременно сдал их в органы ГИБДД, то, так как прошло меньше года со дня окончания исполнения постановления о лишении, в действиях Вашего мужа имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

мария
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть если прошло меньше года со дня получения прав, то мужу грозит уголовная ответственность я правильно понимаю?

Подскажите, с чем связано то обстоятельство, что лишившись прав в 2015 году, Ваш муж получил их назад только в июне 2018 года?

В соответствии с законом, сдать права необходимо в течении 3 дней с момента вступления в законную силу постановления. Если этого не сделать, то срок лишения прерывается и продолжает свое течение только после сдачи водительского удостоверения. Если Ваш супруг уклонялся от сдачи водительского удостоверения, в результате чего исполнение наказания в виде лишения прав было окончено только в июне 2018 года, то тогда до июня 2019 года, Ваш супруг считается подвергнутым административному наказанию и, следовательно, ему действительно грозит уголовная ответственность.