Могут ли быть два собственника в квартире, которая в ипотеке?
Здравствуйте.Беру квартиру в ипотеку,ипотека на меня будет.Собственником буду я.Хочу чтоб собственниками были я и родной мой брат.Такое возможно?
, Лилия, г. Ульяновск
Добрый день, Лилия!
Вы вправе приобрести квартиру в долевую собственность. В целях получения кредитных средств, за счет которых будет приобретаться квартира Вы, вместе с братом можете выступить в качестве созаемщиков. В таком случае Вы и брат будете нести обязанности по выплате кредита солидарно, что, на мой взгляд, является справедливым, поскольку обеспечивается баланс ваших прав и обязанностей. Главное, чтобы банк одобрил такой вариант — но если у Вашего брата все нормально с кредитной историей, для банка увеличение числа ответственных лиц по кредиту только в плюс.