Жалоба на определение суда о взыскании задолженности по оплаченному кредиту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Оплатили доссрочно автокредит(справки и квитанции все есть),но банк подает в суд на взыскание задолженности о на обеспечение иска в виде наложения ареста на авто. Суд выносит определение на наложение ареста на авто. Хочу подать частную жалобу на определение суда. какие мне статьи привести и какие документы приложить. Спасибо.

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае суд выносит обеспечительную меру в виде ареста при наличии оснований полагать, что ответчик может реализовать предмет ареста. В данном случае вам необходимо будет обосновать, почему вы не согласны с данным арестом. Здесь надо смотреть все полностью — самое определение о назначении ареста, итд.  Подавать частную жалобу надо с учетом общий требований ст.131-133 ГПК РФ. Главное здесь — это основание.

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

С данным арестом не согласны т.к. кредит был доссрочно погашен и банк дал справку о полном доссрочном погашении. Т.е банк как бы посягает на наше уже имущество-это не основание?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, на стадии принятия решения о применении обеспечительных мер судья не исследует доказательства по делу, поэтому решения обычно принимаются на основании заявленных исковых требований.

Можете указать, что по смыслу статьи 139 ГПК РФ во взаимосвязи с частью 1 статьи  56 ГПК РФ истец должен представить доказательства, подтверждающие существование угрозы неисполнения решения суда, связанной с действиями ответчика, и необходимости применения мер по обеспечению иска. Доказательствами существования реальной или потенциальной угрозы неисполнения решения суда будут любые сведения о фактах, которые подтверждают возможную в будущем затруднительность исполнения решения суда. таких сведений истцом представлено не было, в то время как у Вас имеются доказательства отсутствия задолженности, которые ВЫ сможете предоставить суду при рассмотрении дела. Можете также приложить их и к частной жалобе.

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород

Банк предоставляет какие-то документы и выписки со счета о «задолженности» и суд изучив данные документы пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявления об обеспечении иска в виде наложения ареста. Хотя изучив документы банка мы нашли очень много неточностей и будем подавать заявление на отмену искового заявления. Просто сейчас в жалобе не знаем что писать.т.к. у истца тоже есть какие-то требования и документы.

Вам нужно подавать не заявление на отмену искового заявления, а возражения на исковое заявление. Суд при принятии решения об обспечительных мерах не изучает документы, посольку это лишь предварительная мера, но, тем не менее, мера должна быть обоснована. Частная жалоба — не самый простой документ, особенно когда мотивировать, собственно, нечем. Можете воспользоваться интернетом, либо заказать подготовку жалобы юристу. Это можно сделать и здесь на сайте, обратившись к юристу в чате.