Есть ли возможность через суд уменьшить завышенную стоимость товара до рыночной?

Здравствуйте! Была приобретена массажная накидка за несоразмерную стоимость, был оформлен кредит на её покупку, но покупателю по медицинским показаниям не подходит товар, о чём он на момент покупки не был осведомлён, а проконсультирован продавцом на предмет противопоказаний к применению не был. Договор был подписан 5 декабря, 2018 года. Сейчас, покупатель по состоянию здоровья не работает, получает лечение, и не способен ни выплачивать кредит, ни вернуть товар. Есть ли возможность через суд уменьшить стоимость до рыночной, хотя бы?

Заранее спасибо!

, Раиса, г. Сосновый Бор
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, нет, поскольку стороны цену предмета сделки оговаривают до сделки, и подписание договора означает достижение согласия по всем условиям. Однако, если есть документальные подтверждения того, что покупателя заведомом неверно проконсультировали, можно оспорить сделку как недействительную и совершенную под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Раиса
Клиент, г. Сосновый Бор
Подтверждение того, что покупателя заведомо неверно проконсультировали — в вопросе цены? Или относительно противопоказаний к применению? В письменном виде, конечно, нет ничего, презентация продукта была аудиовизуальной.

Относительно противопоказаний и иных технических характеристиках.  Нужно посмотреть договор на предмет указания способа использования и назначения товара.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте письменную претензию, основываясь на статье 12 Закона «О защите прав потребителей», но придется доказывать, что Вам не была предоставлена достоверная и полная информация о товаре. Можете просить расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.