Будет ли считаться доходом ИП получение средств от ближайших родственников?

Здравствуйте. Скажите, будет или не будет считаться доходом ИП получение средств от ближайших родственников? Но не на бизнес расчётный счёт а на простой счёт физлица, к примеру в таких ситуациях, как перевод с карты на карту. И от родственников тоже не с бинес счетов, а с карты физлица. Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае важно не то с каких счетов и куда переводятся деньги, а основание перевода. Если это оплата за оказываемые Вами услуги, продаваемые товары в рамках предпринимательской деятельности, то естественно они образуют доход в рамках предпринимательской деятельности и должны быть учтены именно в рамках нее.

Все остальное требует детальной проработки.

При необходимости именно  детального разбора вопроса, можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Александра
Клиент, г. Губкинский

Евгений, при переводе через смартфон посредством смс никаких оснований не указывается вообще. К примеру закончились у меня деньги и отец перевёл их смской. Или к примеру нужны деньги на лечение или на путёвку или еще на что, родственник защёл в личный кабинет и перевёл мне средства через мобильно приложение, но там тоже как правило ничего не указывают… Да наверное такого и нет пункта — указывать основание платежа, как на лечение дочке...

Я указал Вам, что доходом предпринимателя являются средства получаемые в связи с ведением предпринимательской деятельности. Если средства получаются по иным основанием, не связанным с ведением предпринимательской деятельности дохода от предпринимательства не образуется.