Может ли военнослужащий размещать объявления о продаже не своей квартиры в интернете?

Может ли военнослужащий размещать объявления о продаже не своей квартиры в интернете, при этом контактным номером для связи давать свой личный номер телефона и прописывать свое имя?

, Надежда, пгт. Новопавловка
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же это возможно, запретов на это в законодательстве нет, военнослужащим на это нет запретов, также это и никакое уголовное деяние.

Есть общие требования, размещение объявлений подобных не запрещено ни коим образом.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О статусе военнослужащих»Статья 27.1. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации. Установление таких исключений и определение военнослужащих, в отношении которых применяются данные исключения, в каждом отдельном случае осуществляются в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Если указанные действия являются разовыми, то их не смогут квалифицировать как предпринимательскую деятельность в качестве агента по сдаче жилых помещений в найм или в аренду, поскольку деятельность не систематическая.

Гражданский кодекс

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Соответственно и нарушения запрета военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью не будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

о продаже не своей квартиры в интернете, при этом контактным номером для связи давать свой личный номер телефона и прописывать свое имя?

Надежда

Да, при этом он же не указывает о своем статусе как военнослужащего.

А в связи с чем возник вопрос?

Поскольку данная сделка направлена на отчуждение личного имущества — она не может рассматриваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности.

При этом стоит учесть, что сделка носит разовый характер, что исключает возможность говорить об осуществлении предпринимательской деятельности, основным критерием которой в силу ст. 2 ГК РФ является систематическое извлечение прибыли.

А в этом случае нет нарушения запретов, связанных с прохождением военной службы, установленных в ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Каких-либо специальных ограничений и запретов на размещение военнослужащим в сети своих контактных данных нет.

Единственное какое ограничение введено — так это запрет на раскрытие своей ведомственной принадлежности — иными словами он не указывает, что он военнослужащий.

Как отмечено в ФЗ  от 06.03.2019 N 19-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона „О статусе военнослужащих“

1.1. Военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ распространять или предоставлять информацию:

позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам;
о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы;

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Законодательство не запрещает Вам размещать объявление о продаже квартиры с указанием своих личных данных, ответственности за это не предусмотрено законодательством. Судя по содержанию вопроса, продажа квартиры носит разовый характер, если так, то запретов нет.