Можно ли признать отца иждивенцем, если он инвалид 3 группы и у него хорошая пенсия?

добрый день. подскажите пожалуйста, отец военный пенсионер с хорошей пенсией, правда инвалид 3 гр. хочу по суду признать его иждивенцем, будет ли препятствием его хорошая пенсия? спасибо

, сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Иждивенцем крайне маловероятно, если он не находится на Вашем содержании.

А вот членом семьи военнослужащего в целях обеспечения жилым помещением вполне возможно, если ведете совместное хозяйство, проживаете совместно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Если потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
дело в том, что согласно фз о статусе в/сл членами семьи в/со могут быть только жена дети и иждивенцы. и признание по суду отца членом моей семьи никак не отразиться на получении жилья на него. насколько понимаю.