Как мне узнать, зарегистрирован ли я в качестве ИП или юр лица?

Добрый день.

Мне уже не раз звонили из сбербанка по поводу предложений для предпринимателей. Но я никогда не регистрировался в виде ИП или юр. лица.

Вопрос: как мне узнать зарегистрирован ли я в качестве ИП или юр. лица где нибудь?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы никогда лично не обращались в налоговые органы с заявлением о регистрации юридического лица или с заявлением о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя, а также не уполномочивали (выдавали доверенность) на это других лиц, то будьте уверены, что вы не являетесь учредителем юридического лица, равно как и не имеете статус индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем, вы можете зайти на официальный сайт налоговой службы Российской Федерации и проверить наличие у Вас статуса индивидуального предпринимателя, указав для этого Ваше ФИО и регион проживания.

Достаточно посмотреть судебную практику, вопросы на данном сайте и просто случаи из жизни и увидеть, что сейчас достаточно получить сканы паспорта физического лица(базы которых продают сотовые операторы, страховые и т.д) и электронно зарегистрировать ООО или ИП.

Поэтому совет, проверьте информацию на сайте ИФНС или на других https://www.rusprofile.ru/

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

Самый простой способ — через электронный запрос на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ https://egrul.nalog.ru/index.h....

Для верности можете обратиться с письменным заявлением по месту Вашей регистрации (по адресу прописки в паспорте) о наличии или отсутствии на Ваше имя открытого ИП, а также при наличии — данных по нему.

С уважением, А.М.Мищенко.