Состоялся ли аукцион, если принято решение об участии только одной заявки по второй части?

Подано две заявки на аукцион. Одна из них не соответствует требованиям. Комиссия объявила, что по результатам рассмотрения вторых частей заявок принято решение о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем. Аукцион состоялся или нет?

, Елена, г. Пермь
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если речь идёт про 44-ФЗ, то в соответствии с ч. 13 ст. 69 данного закона аукцион признается несостоявшимся, в случае, если аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе только одной второй части заявки на участие в нем. Контракт в этом случае заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта.