Жена пока еще действующая не даёт мне видеться с ребенком

Я живу отдельно жена отдельно то есть ушел из дома.так как этот брак не может продолжаться.прошло 3 дня я хочу видеть своего ребенка и гулять с ним мне говорят все по решению суда не дают мне ребёнка видеть забирать гулять ..что делать?

  • Screenshot_20190414-110959_Messages
    .jpg
, гасымов камал, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я хочу видеть своего ребенка и гулять с ним мне говорят все по решению суда

гасымов камал

Увы, но поскольку по взаимному согласию данный вопрос не решается — то действительно определять порядок общения придется чеерз суд.

В силу ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства матери. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Камал! В такой ситуации необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иск подается в районный суд по месту жительства супруги.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению ваша супруга здесь в более выигрышном положении, действительно, согласно закону, если не определен порядок общения с ребенком в мирном порядке, все устанавливается через суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В данном случае можете написать жалобу в опеку, но они могут лишь просто провести беседу — решения суда нет, поэтому в данном случае даже привлечь ее к административной ответственности не получится. Нужно решение суда.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, внеисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

гасымов камал
Клиент, г. Сургут
И что это значит я своего ребенка видеть не буду пока суда не будет?

Если супруга откажет Вам в свидании, то только по решению суда Вы сможете общаться с ребенком.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Действительно порядок общения определяется в суде как указал уже коллега.

Но при этом родители имеют равные права на своих детей.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому как Вы сейчас не можете как то обязать дать Вам ребенка без судебного решения, так и Ваша супруга не может как либо препятствовать и что то в отношении Вас предпринять, если допустим завтра Вы заберете ребенка из детсада.

Отец и мать имеют равные родительские права независимо от того, состоят ли они в браке, живут вместе или раздельно и т.п. Важно только одно: отцовство и материнство должно быть зарегистрировано в органах загса.

Действуйте теми же методами, что и она.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется статьей 66 С6мейного кодекса.

Согласно абз. 2 п.1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Это единственное основание для запрета общения.

До обращения в суд целесообразно обратиться к матери ребенка с предложением заключить соглашение о порядке воспитания ребенка. Затем обратиться лично с заявлением о содействии в органы опеки, приложить доказательства попытки урегулирования спора, побеседовать со специалистом. К заявлению можете приложить распечатку переписки.

Участие органов опеки в процессе обязательно, они дают заключение по делу, проводят обследование условий проживания ребенка. Акт обследования и заключение учитывает суд при установлении порядка общения. Для иска нужно подумать о свидетелях, о доказательствах, вам нужно доказать что ребенок к вам привязан, что у вас есть условия для пребывания ребенка у вас, что общение с вами в интересах ребенка и способствует его развитию.

После получения решения суда его можно исполнять принудительно, но важны правильные формулировки иска и исполнительного листа, составление иска лучше поручить юристу.

Если ребенок маленький, общаться с ним и забирать его можно из детсада.

А начинать процесс определения порядка общения обычно приходится с обращения в органы ЗАГСа за получением повторного свидетельства о рождении, т.к. как правило оно находится у матери. Понадобится паспорт и уплата госпошлины.

С уважением, Андрей Козырев