Можно ли в одном иске заявить требования о возмещении морального ущерба и понесенных затрат?

можно ли подавть все в одном заявлении возврат долга моральный ущерб и возмещение моих трат связанных с истребованием долга приходилось звонить должнику искать на автомобиле

Здравствуйте человек должен деньги . Подал заявление в ОВД по 159 УК РФ отказали в возбуждении Готовлю заявление в гражданский суд хочу запросить возмещение морального ущерба и компенсацию трат( мобильная связь и транстпортные расходы ) в одном заявлении можно все сделать ?

, роман, с. Мамонтово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Не можно, а нужно в одном заявлении

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Но любые требования Вам придется доказывать.