Долги по займам на сумму более 100 тыс руб при трудоустройстве на работу

Здравствуйте. У меня долги в мфо больше 100тысяч. По обстоятельствам не могу выплатить так как осталась без работы. И всю сумму сразу не могу заплатить. Сейчас трудоустраиваюсь. Хотелось бы узнать как мне быть в данной ситуации?

, Айгуль, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айгуль.

МФО долг нужно либо выплачивать полностью, либо не выплачивать совсем. Иначе Вы можете так до конца жизни им проценты платить.

Как правило МФО выписывают просто судебный приказ на взыскание. Который Вы можете отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Айгуль, если буду судебные приказы — обратитесь ко мне, отменим.