8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как освободить себя от должности председателя ТСЖ?

По уставу председатель ТСЖ выбирается общим собранием (не правлением). Срок - 2 года с возможностью досрочного освобождения. Трудовой договор не заключался, выплаты вознаграждения председателя производятся на основании протокола общего собрания, на котором утвреждена смета, в составе которой определено это вознаграждение. ВОПРОС: как освободить себя от этой должности добровольно? На чье имя что писать? Собрание общее собрать невозможно ни в каком виде, реальная явка - не более 10% даже по заочке. Слышала об освобождении от должности председателя по решению суда. Какова процедура? И как, в конечном итоге, убрать запись о себе из ЕГРЮЛ? Спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Самара
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу — конечно необходимо руководствоваться уставом, т.е. проводить собрание. Вместе с тем случаются ситуации, когда общее собрание участников юр. лица оперативно провести нет возможности (например — руководитель — физ. лицо может заболеть, пропасть, умереть и т.п.), да и сам по себе принудительный труд запрещён Конституцией РФ. В таких случаях должен сработать коллегиальный исполнительный орган, т.е. правление. В Вашем случае — целесообразно Вас освободить от обязанностей и  назначить и.о. председателя решением правления — на срок до проведения общего собрания. Оформить всё — протоколом заседания правления, приложить протоколы о том, что общее собрание созывалось, но кворума не было. С оформленным протоколом — в налоговую с заявлением на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Протокол могу помочь написать если что…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын
Добрый день! Подскажите пожалуйста если отец погиб на СВО может ли быть освобожден от СВО его сын. У нас отец погиб а сын его сейчас находится на реабилитации после двух операций, но его не комиссуют. Сказали, что восстановится и опять вернется на СВО, так как руки и ноги на месте. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации.
, вопрос №4090498, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
Дата обновления страницы 18.04.2019