Что делать, если отказались выдавать товар, купленный в интернет магазине?

Здравствуйте ! Является ли подтверждение заказа в интернет магазине офертой и могу ли я его приобрести по цене которая была указана на сайте и подтверждена в виде смс сообщения ?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы правы.

Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.
Поэтому продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании. В случае отказа можно обратиться в суд  и таким образом обязать продавца заключить договор купли-продажи и передать товар на предложенных на сайте условиях в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

 В соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Вы можете предъявить требования о передачи  вам товара по той цене, которая была указана изначально, так как вы оформили заказ, хоть и не купив, но выразив желание это сделать, в данном случае продавец несёт определённые законом обязательства.

На основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.
Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

В случае отказа продавца в продаже товара по установленной ранее цене, по которой вы оформили заказ, пишите претензию, после получения ответа или игнорирования, можете обратиться в роспотребнадзор, прокуратуру или суд.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.