Могу ли я как физ лицо заниматься благотворительность

Здравствуйте могу ли я как физ лицо заниматься благотворительность, собирать деньги на карту сбербанка для помощи детским домам, рассылка через смс.

, Игорь, г. Ейск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее осуществления. Граждане  и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации. Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Вы можете собирать пожертвования, законом это не запрещено.

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»:

2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Единственная опасность — быть обвиненным в мошенничестве и нецелевом расходовании пожертвованных денег. Чтобы этого избежать, необходимо вести учет денежных поступлений и их расходования, по возможности подтверждая расходы документально.

Кроме того, необходимо согласовать сбор пожертвований с администрацией детского дома.

Что касается смс-рассылки — вопрос в том, где Вы будете получать информацию о номерах телефонов потенциальных благотворителей. Не забудьте, что от них должно быть получено согласие на получение таких сообщений.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Игорь, добрый день, да, закон предоставляет право заниматься благотворительностью физическим лицам, в силу п.1,2 ст 4 ФЗ «О  благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Однако если вскроется что на самом деле эти средства расходовались не указанные Вами цели, то есть опасно быть обвиненным в мошенничестве.