Нужна ли лицензия на пассажирские перевозки при аренде судна с экипажем

Наше ООО берет в аренду(тайм-чартер) на 11 месяцев речное пассажирское судно с экипажем у юр.лица. У юр. лица есть все разрешительные документы(лицензия,все страховки).Нужно нам в этом случае оформлять отдельно лицензию? страховку перевозку пассажиров?

Если необходимо то на основании договора аренды с экипажем или как?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос действительно неоднозначный и заставил поразмыслить достаточное время.

Нужно нам в этом случае оформлять отдельно лицензию?

 страховку перевозку пассажиров?
Если необходимо то на основании договора аренды с экипажем или как?

Из Вашего вопроса я понял, что цель аренды с экипажем именно перевозка пассажиров в коммерческих целях.  Если это не верно, то поправьте.

Нужно разъяснить, что согласно  780 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

+

В силу п.2 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте

2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
«исполнитель» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель,оказывающие потребителям по возмездному договору услуги, связанные с перевозкой пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте;

Как можно заметить, что  не указано, что можно или нельзя.  Это спорный вопрос. Можно конечно по экспериментировать.   К примеру указать в договоре, что имеете право привлекать третьих лиц к оказанию услуг и фактически Вы их не оказываете, а оказывает 3-лицо, имеющее лицензию. Здесь есть риски, поскольку действия могут быть квалифицированы по ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство, если сумма дохода будет 2 250 тыс. рублей.

На мой взгляд, что нельзя, поскольку оказывать указанные услуги можно только при наличиилицензии.

При условии, что цена риска очень велика, то полагаю, что лучше ее получить.

1. В указанном случае Вы будете заключать договоры перевозки с пассажирами, соответственно и нести ответственность.

СОгласноп.20 ч.1 ст. 12 ФЗ  о лицензировании

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

Т.е. будут оказываться  услуги по перевозке пассажиров водным транспортом.   А  указанная деятельность подлежит лицензированию,  значит и нужно получить лицензию.

2. и 3. Согласно Положению о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утыержденному Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 N 193:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании предназначенных для перевозки пассажиров судов, соответствующих требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623 (в случае если указанные требования применяются к таким судам);

е) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»;

т.е. на ином законом основании иесть договор аренды, поскольку это предусмотрено ГК РФ и иными нормативными актами.

Поскольку нужно получать лицензию, то  и нужно заключить договор  страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда,

Рекомендую ознакомиться со всеми требованиями http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Я полагаю, что лицензия в данном случае необходима, поскольку Вы будете осуществлять перевозку в коммерческих целях, такая деятельность согласно пункту 20 части 1 статьи ФЗ «О лицензировании...» подлежит лицензированию.

Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 в пункте 4 говорит о лицензионных требованиях, среди которых есть наличие лицензии и наличие договора страхования ответственности перевозчика.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с положением «О лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров»:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке морским транспортом пассажиров, являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании судов, предназначенных для перевозки пассажиров, соответствующих требованиям технического регламента о безопасности объектов морского транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 620.

При передаче объекта в аренду арендодатель утрачивает право владения и (или) пользования переданным объектом (в зависимости от условий договора) на срок, определённый договором аренды.

Действие лицензии юр. лица не будет распространяться на речное пассажирское судно, переданное в аренду.

Так как Вы осуществляете перевозку пассажиров лично и в коммерческих целях, Вам необходима лицензия. Ответственность предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ.

В связи с этим Вам необходимо получить лицензию на право перевозки пассажиров в установленном порядке.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии со ст. 61 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (Права и обязанности арендодателя при аренде судна с экипажем)

1. Арендодатель обязан обеспечить пригодность судна для целей, предусмотренных договором аренды, укомплектование экипажем и надлежащее снаряжение судна, а также безопасную техническую эксплуатацию судна, содержание его экипажа и наличие предусмотренных законодательством в области внутреннего водного транспорта Российской Федерации судовых документов в соответствии с целями аренды.

3. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным судном, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с законодательством Российской Федерации. Арендодатель вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Таким образом, арендодатель при сдаче в аренду судна с экипажем (Ваш вариант) обязан обеспечить судно необходимыми документами в соответствии с целями аренды (перевозка пассажиров), то есть лицензии на перевозку и застраховать жизнь членов экипажа.

Этот вывод подтверждается информацией Ространснадзора Министерства транспорта РФ, на сайте которого по вопросу лицензирования деятельности перевозок внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, указано, что соискатель лицензии должен предоставить:

— Перечень судов, которые будут использоваться для перевозки пассажиров.

— Копии правоустанавливающих документов, на основании которых будут использоваться суда (договор бербоут-чартера, договор аренды судна без экипажа, договор субаренды).

— Копии договоров страхования жизни и здоровья членов экипажей судов при исполнении ими служебных обязанностей.

Бербоут-чартер, представляет собой фрахтование судна без экипажа (ст.211 Кодекса торгового мореплавания).

Отсутствует указание предоставить договор аренды судна с экипажем, что подразумевает необходимость получения лицензии арендодателем (собственником судна с экипажем), а не арендатором.

Таким образом, если арендуется судно без экипажа («пустой корабль») — документацию (лицензия, страхование) оформляет арендатор, и наоборот, при аренде судна с экипажем — данные документы должны быть оформлены арендодателем.

Ссылка на сайт Ространснадзора (рекомендую уточнить данный вопрос в этом учреждении): http://rostransnadzor.ru/deyat...

Желаю удачи!