Александр, здравствуйте!
Ваш вопрос действительно неоднозначный и заставил поразмыслить достаточное время.
Нужно нам в этом случае оформлять отдельно лицензию?
страховку перевозку пассажиров?
Если необходимо то на основании договора аренды с экипажем или как?
Из Вашего вопроса я понял, что цель аренды с экипажем именно перевозка пассажиров в коммерческих целях. Если это не верно, то поправьте.
Нужно разъяснить, что согласно 780 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.
В силу п.2 Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте
2. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия:
«исполнитель» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель,оказывающие потребителям по возмездному договору услуги, связанные с перевозкой пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте;
Как можно заметить, что не указано, что можно или нельзя. Это спорный вопрос. Можно конечно по экспериментировать. К примеру указать в договоре, что имеете право привлекать третьих лиц к оказанию услуг и фактически Вы их не оказываете, а оказывает 3-лицо, имеющее лицензию. Здесь есть риски, поскольку действия могут быть квалифицированы по ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство, если сумма дохода будет 2 250 тыс. рублей.
На мой взгляд, что нельзя, поскольку оказывать указанные услуги можно только при наличиилицензии.
При условии, что цена риска очень велика, то полагаю, что лучше ее получить.
1. В указанном случае Вы будете заключать договоры перевозки с пассажирами, соответственно и нести ответственность.
СОгласноп.20 ч.1 ст. 12 ФЗ о лицензировании
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
Т.е. будут оказываться услуги по перевозке пассажиров водным транспортом. А указанная деятельность подлежит лицензированию, значит и нужно получить лицензию.
2. и 3. Согласно Положению о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утыержденному Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 N 193:
4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перевозке внутренним водным транспортом пассажиров, являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании предназначенных для перевозки пассажиров судов, соответствующих требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. N 623 (в случае если указанные требования применяются к таким судам);
е) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) договора страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»;
т.е. на ином законом основании иесть договор аренды, поскольку это предусмотрено ГК РФ и иными нормативными актами.
Поскольку нужно получать лицензию, то и нужно заключить договор страхования ответственности за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда,
Рекомендую ознакомиться со всеми требованиями http://www.consultant.ru/docum...
Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.
С уважением, юрист Дмитрий.