240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я ответчик по заливу квартиры

Здравствуйте, было судебное разбирательство по заливу квартиры, но его оставили без рассмотрения в связи с 2-х кратной неявкой истцов. Теперь они снова подали иск. 25 марта началось новое разбирательство и я ответчик написала ходатайство о переносе рассмотрения дела для новой подготовки к нему. Вот 22 апреля дата разбирательства, 4 раза я приходила, чтобы получить дело для ознакомления и фотографирования, но его мне не находили. Помощница судьи тоже его не нашла, сказав, что нет его и у секретаря. Я написала судье заявление с просьбой перенести заседание в связи с недостающем времени на подготовку по независящим от меня причинам. Что меня ждёт, не рассмотрят ли они без меня дело, не обратив внимание на это обстоятельство.

13 Апреля 2019, 16:31, вопрос №2327490
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5256
ответов
1856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Я написала судье заявление с просьбой перенести заседание в связи с недостающем времени на подготовку по независящим от меня причинам.

Татьяна

А Вы указали, что просите перенести именно в связи с тем, что Вам не могут предоставить материалы дела? 

4 раза я приходила, чтобы получить дело для ознакомления и фотографирования, но его мне не находили. Помощница судьи тоже его не нашла, сказав, что нет его и у секретаря.

Татьяна

Рекомендую Вам ещё письменно подать заявление на ознакомление дела, в 2 экз. — на одном распишутся, поставят дату и вернут Вам. Это нужно, чтобы в дальнейшем доказать факт Ваших попыток.

Что меня ждёт, не рассмотрят ли они без меня дело, не обратив внимание на это обстоятельство.

Татьяна

К сожалению, тот обстоятельство, что Вы не смогли ознакомиться с делом, не является уважительной причиной неявки. Так что Вам стоит придти на разбирательство и заявить об отложении дела.

Статья 167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей


1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

13 Апреля 2019, 16:35
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5256
ответов
1856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Как указал Конституционный суд РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 435-О-О

2.2

 Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

Но всё-таки неознакомление с делом уважительной причиной не признают, т.к. это не помешало бы Вам именно явиться на рассмотрение дела.

13 Апреля 2019, 16:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

Можете выложить исковое заявление для оценки и выработки позиции по делу?

Что меня ждёт, не рассмотрят ли они без меня дело, не обратив внимание на это обстоятельство.

Татьяна

В назначенную дату дело должно быть рассмотрено — однако это еще не  говорит о том, что по нему будет принято решение.

Возможно пока речь идет только о предварительном судебном заседании в рамках которого, по смыслу ст. 152 ГПК РФ

 Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Со своей стороны Вы также можете указать, что не подготовились к делу, ввиду того, что с ним не ознакомились и попросить его передать для ознакомления непосредственно в процессе, объявив для этой цели перерыв.

Что касается, выработки позиции по делу, то ее можно сформировать на основании искового заявления — если оно конечно было Вам выслано. 

13 Апреля 2019, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

На первом разбирательстве представитель истцов не мог ответить ни на один вопрос судьи и возможно по этому они решились на приостановление дела по неявке. Сейчас подали иск снова. Теперь другой судья. А в иске написано: залив из-за прорыва труб отопления полов. Но у меня полы электрические. Мой адвокат все указал в Возражениях, были не соблюдены сроки, мое оповещение. Все сделано без меня и свидетелей.

13 Апреля 2019, 17:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но у меня полы электрические. Мой адвокат все указал в Возражениях, были не соблюдены сроки, мое оповещение. Все сделано без меня и свидетелей.

Татьяна

Если у Вас есть представитель, он вполне может вести дело и без Вашего присутствия в суде. 

И эти же возражения Вы можете также передать суду на обозрение и приобщение к материалам дела. 

13 Апреля 2019, 17:05
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
А в иске написано: залив из-за прорыва труб отопления полов. Но у меня полы электрические.
Татьяна

Вы знакомились с актом о заливе? Можете изложить вкратце суть спора по заливу соседей? Причина залива была установлена недостоверно на Ваш взгляд, с чем именно не согласны?

13 Апреля 2019, 17:23
Татьяна
клиент, г. Москва

представитель был, но его услуги закончились 

13 Апреля 2019, 17:07
Адвокат - Сергей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Получайте своевременно извещения по почте. А лучше — напишите заявление на имя председателя суда о том, что не можете подготовиться к рассмотрению дела, т.к. аппарат суда не представляет Вам его для ознакомления.

13 Апреля 2019, 16:36
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 233 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Для рассмотрения дела в заочном производстве суд обязан убедиться в том, что ответчик извещен о месте и времени судебного разбирательства и не сообщил суду об уважительности причин неявки.

Сведения о назначенных делах ежедневно публикуются на сайте суда. Вы можете отслеживать эту информацию электронно.

13 Апреля 2019, 16:39
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5479
ответов
2036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Также сдайте в канцелярию суда заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы не быть голословной. Вам обязаны на заявление ответить в письменной форме. Аналогичное заявление Вы можете направить электронной почтой.

13 Апреля 2019, 16:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,...

Соответственно, если Вам не дадут ознакомиться, несмотря на Ваше письменное заявление, то это будет существенным процессуальным нарушением. Если Вы передали заявление, сохранив себе копию с отметкой о приемке, то, думаю, судебное заседание все же перенесут.

Главное, все заявления: и об ознакомлении и о переносе в связи с отсутствием материалов — подавать письменно с отметкой о приемке.

С Уважением,
Рябинин Олег
13 Апреля 2019, 16:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Вам в любом случае необходимо явиться на судебное заседание, поскольку в случае неявки дело может быть рассмотрено без Вас:

ГПК РФ, Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Основанием для отложения разбирательства дела могу послужить различные обстоятельства (ч.1 ст.169 ГПК РФ)

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также вслучае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

При этом сама по себе невозможность ознакомления с делом не может служить прямой причиной для отложения заседания.

Возможность отложения судебного разбирательства может быть связана с конкретными обстоятельствами дела, в частности, представлением истцом доказательств, которые ответчику ранее не были известны и не могли быть известны.

13 Апреля 2019, 16:44
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Согласно ст.132 ГПК РФ: 

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требованиякопии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

При этом ст.12 ГПК РФ гласит о том, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.  Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

С учетом того, что Вы не смогли реализовать свое право на ознакомление с материалами дела (ч.1 ст.35 ГПК РФ), и если истец приложил к исковому заявлению не все имеющиеся у него письменные доказательства, и при этом Вы объективно не могли  располагать сведениями об этих доказательствах, чтобы иметь возможность подготовиться и мотивированно возразить на них, то суд в обеспечение Ваших прав может отложить судебное заседание. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и Ваших обоснований в целях отложения разбирательства.

13 Апреля 2019, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут