8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я ответчик по заливу квартиры

Здравствуйте, было судебное разбирательство по заливу квартиры, но его оставили без рассмотрения в связи с 2-х кратной неявкой истцов. Теперь они снова подали иск. 25 марта началось новое разбирательство и я ответчик написала ходатайство о переносе рассмотрения дела для новой подготовки к нему. Вот 22 апреля дата разбирательства, 4 раза я приходила, чтобы получить дело для ознакомления и фотографирования, но его мне не находили. Помощница судьи тоже его не нашла, сказав, что нет его и у секретаря. Я написала судье заявление с просьбой перенести заседание в связи с недостающем времени на подготовку по независящим от меня причинам. Что меня ждёт, не рассмотрят ли они без меня дело, не обратив внимание на это обстоятельство.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Я написала судье заявление с просьбой перенести заседание в связи с недостающем времени на подготовку по независящим от меня причинам.

Татьяна

А Вы указали, что просите перенести именно в связи с тем, что Вам не могут предоставить материалы дела? 

4 раза я приходила, чтобы получить дело для ознакомления и фотографирования, но его мне не находили. Помощница судьи тоже его не нашла, сказав, что нет его и у секретаря.

Татьяна

Рекомендую Вам ещё письменно подать заявление на ознакомление дела, в 2 экз. — на одном распишутся, поставят дату и вернут Вам. Это нужно, чтобы в дальнейшем доказать факт Ваших попыток.

Что меня ждёт, не рассмотрят ли они без меня дело, не обратив внимание на это обстоятельство.

Татьяна

К сожалению, тот обстоятельство, что Вы не смогли ознакомиться с делом, не является уважительной причиной неявки. Так что Вам стоит придти на разбирательство и заявить об отложении дела.

Статья 167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей


1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

0
0
0
0

Как указал Конституционный суд РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 435-О-О

2.2

 Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.

Но всё-таки неознакомление с делом уважительной причиной не признают, т.к. это не помешало бы Вам именно явиться на рассмотрение дела.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Татьяна, добрый день.

Можете выложить исковое заявление для оценки и выработки позиции по делу?

Что меня ждёт, не рассмотрят ли они без меня дело, не обратив внимание на это обстоятельство.

Татьяна

В назначенную дату дело должно быть рассмотрено — однако это еще не  говорит о том, что по нему будет принято решение.

Возможно пока речь идет только о предварительном судебном заседании в рамках которого, по смыслу ст. 152 ГПК РФ

 Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Со своей стороны Вы также можете указать, что не подготовились к делу, ввиду того, что с ним не ознакомились и попросить его передать для ознакомления непосредственно в процессе, объявив для этой цели перерыв.

Что касается, выработки позиции по делу, то ее можно сформировать на основании искового заявления — если оно конечно было Вам выслано. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

На первом разбирательстве представитель истцов не мог ответить ни на один вопрос судьи и возможно по этому они решились на приостановление дела по неявке. Сейчас подали иск снова. Теперь другой судья. А в иске написано: залив из-за прорыва труб отопления полов. Но у меня полы электрические. Мой адвокат все указал в Возражениях, были не соблюдены сроки, мое оповещение. Все сделано без меня и свидетелей.

Но у меня полы электрические. Мой адвокат все указал в Возражениях, были не соблюдены сроки, мое оповещение. Все сделано без меня и свидетелей.

Татьяна

Если у Вас есть представитель, он вполне может вести дело и без Вашего присутствия в суде. 

И эти же возражения Вы можете также передать суду на обозрение и приобщение к материалам дела. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! Получайте своевременно извещения по почте. А лучше — напишите заявление на имя председателя суда о том, что не можете подготовиться к рассмотрению дела, т.к. аппарат суда не представляет Вам его для ознакомления.

0
0
0
0

Согласно ст. 233 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Для рассмотрения дела в заочном производстве суд обязан убедиться в том, что ответчик извещен о месте и времени судебного разбирательства и не сообщил суду об уважительности причин неявки.

Сведения о назначенных делах ежедневно публикуются на сайте суда. Вы можете отслеживать эту информацию электронно.

0
0
0
0

Также сдайте в канцелярию суда заявление об ознакомлении с материалами дела, чтобы не быть голословной. Вам обязаны на заявление ответить в письменной форме. Аналогичное заявление Вы можете направить электронной почтой.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,...

Соответственно, если Вам не дадут ознакомиться, несмотря на Ваше письменное заявление, то это будет существенным процессуальным нарушением. Если Вы передали заявление, сохранив себе копию с отметкой о приемке, то, думаю, судебное заседание все же перенесут.

Главное, все заявления: и об ознакомлении и о переносе в связи с отсутствием материалов — подавать письменно с отметкой о приемке.

С Уважением,
Рябинин Олег
1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Вам в любом случае необходимо явиться на судебное заседание, поскольку в случае неявки дело может быть рассмотрено без Вас:

ГПК РФ, Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Основанием для отложения разбирательства дела могу послужить различные обстоятельства (ч.1 ст.169 ГПК РФ)

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также вслучае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

При этом сама по себе невозможность ознакомления с делом не может служить прямой причиной для отложения заседания.

Возможность отложения судебного разбирательства может быть связана с конкретными обстоятельствами дела, в частности, представлением истцом доказательств, которые ответчику ранее не были известны и не могли быть известны.

1
0
1
0

Согласно ст.132 ГПК РФ: 

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требованиякопии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

При этом ст.12 ГПК РФ гласит о том, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.  Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

С учетом того, что Вы не смогли реализовать свое право на ознакомление с материалами дела (ч.1 ст.35 ГПК РФ), и если истец приложил к исковому заявлению не все имеющиеся у него письменные доказательства, и при этом Вы объективно не могли  располагать сведениями об этих доказательствах, чтобы иметь возможность подготовиться и мотивированно возразить на них, то суд в обеспечение Ваших прав может отложить судебное заседание. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и Ваших обоснований в целях отложения разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Гражданское право
Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
Здравствуйте. Может ли в суд по поводу алиментов пойти только адвокат без ответчика?
, вопрос №4087399, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2019