Как действовать арендодателю авто, если арендатор вернул авто с долгом и нарушил условия договора?

Добрый ,сдал как физ лицо одну из машинок ,водителю .Договор аренды акт передачи авто имеется ,машина была возвращена с долгом и с нарушениями многих пунктов договора аренды ,на связь не выходит ,договор ещё действителен до 28 апреля,могу скинуть его для прочтения и консультации ,так же имеется помимо этого долговая расписка .Помогите определить последовательность действий ,консультирование и ведение .Писать в лс .Спасибо жду

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Никита.

В силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

То есть в данном случае усматриваются основания для досрочного расторжения договора по Вашему требованию. По закону арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. То есть в данном случае стоит направить претензию арендатору.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы меня не до конца поняли всю суть вопроса ,я не собирался расторгать договор.По договору есть нарушения со стороны арендатора ,мне нужна консультация в последовательности действий и их решения .Прочтите внимательней
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
И естественно последовательность действия ведущая к взысканию не соблюдения арендатором договорённостей ,письменно указаных в договоре аренды авто