Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, если мама официально не трудоустроена?

Добрый день

Подскажите, может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, если мама официально не трудоустроена. Или нужно официально трудоустроиться? Какие документы нужно для этого подготовить?

, Kristina, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, если мама официально не трудоустроена.

Может. Оформляют отцы отпуск в таких случаях. Матери ребенка трудоустраиваться нет необходимости. Главное отцу ребенка принести работодателю справку о том, что мать не получает пособие по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С уважением!