Имею долевую собственность родительского дома, что сделать для отказа от долевой собственности?

здравствуйте. имею долевую собственность (1/6) родительского дома. что нужно сделать, чтоб на мне ничего не было?

, Алексей, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Чтобы на вас ничего не было, вы можете подарить вашу долю вашим родителям путем заключения договора дарения между вами и родителями. Данная сделка осуществляется через нотариуса, согласно ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Налоги при этом оплачиваться не будут, т.к. сделка между близкими родственниками, налогом не облагается.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
спасибо.
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы «избавиться» от собственности в размере 1/6 доли в родительском доме, Вам необходимо подарить свою (1/6) долю одному из родителей или родителям в равных долях. Договор дарения 1/6 доли необходимо оформлять у нотариуса, в связи с тем, что идет речь об отчуждении долей, а такие сделки являются нотариальными в обязательном порядке. За составлением договора вы можете обратиться к любому нотариусу вашего города/района.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
а с чем нужно прийти к нотариусу?

Прийти к нотариусу нужно с одаряемыми, с паспортами, с документами, подтверждающими право собственности на 1/6 долю (свидетельство о праве собственности либо Выписка из ЕГРН), ну и деньги разумеется нужно не забыть, сколько, Вам рассчитает нотариус.