Как забрать документы из школы в 11 классе для поступления в другое заведение на базе 9 классов?

Здравствуйте! Меня зовут Дарья и я не знаю еще куда обратиться, кроме как к юристам, по этому поводу.

Я хочу забрать документы из школы(в поселке городского типа), 18 исполнится через две недели. Учеба в 11 классе не задалась и поэтому я думаю, что поступить на базе 9го класса будет лучшим выходом. По моему мнению, сейчас моей семье будет трудно оплачивать коммерческое обучение из-за кредитов. Но родители утверждают, что смогут. Хотя когда старшая сестра училась на коммерции, были некоторые. Поэтому хочу подать в колледж на бюджет(средний балл аттестата позволяет).

Моя одноклассница тоже хотела сделать это, но ей отказали в этом. Собрали ее и родителей в учительской и отговаривали, там были директор, учителя и психолог. Они говорили, что это просто подростковый максимализм.

Я имею права забрать документы из школы и не говорить причину, по которой забираю их? И что делать, если учителя вызовут родителей и начнут говорить свои "советы"?

, Дарья, г. Улан-Удэ
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дарья!

Документы из школы могут забрать только родители (до достижения вами совершеннолетия). После того, как вам исполнится 18 лет, вы сможете сделать это уже сами. Для этого необходимо письменное заявление на имя директора школы. Чтобы не вступать в лишние контакты с учителями, можно принести и зарегистрировать заявление в секретариате. Копию зарегистрированного заявления необходимо оставить себе — это страховка на случай, если оно не будет должным образом рассмотрено. При игнорировании вашего заявления директором школы, обращайтесь в комитет образования с жалобой.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет уже скоро, поэтому можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по своему желанию

в эти две недели, до наступления Вашего совершеннолетия, вместо Вас заявление об отчислении пишут Ваши родители.

Для поступления в колледж, на программу СПО, достаточно иметь основное общее образование (аттестат 9 кл.)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68)

 По моему мнению, сейчас моей семье будет трудно оплачивать коммерческое обучение из-за кредитов.

Нам неудобно в данной ситуации обсуждать материальное положение Вашей семьи

Если есть возможно учиться бесплатно — учитесь, кроме того данное право Вам гарантировано государством: уровень СПО — у Вас впервые, поскольку у Вас отсутствует диплом колледжа (СПО).

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Моя одноклассница тоже хотела сделать это, но ей отказали в этом. Собрали ее и родителей в учительской и отговаривали, там были директор, учителя и психолог. Они говорили, что это просто подростковый максимализм.

Мы не станем обсуждать судьбу других людей, т.е. Ваших приятелей учителей и т.п.

Кроме того, положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации»  не содержат информации о «подростковом максимализме»

Я имею права забрать документы из школы и не говорить причину, по которой забираю их?

Да, в н.у. норме не говорится о том, что надо школе рассказать, почему так решили.

 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

И что делать, если учителя вызовут родителей и начнут говорить свои «советы»?

Настаивать на своем,

Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,