Законно ли был изъят телефон у свидетеля и должны ли сотрудники полиции задокументировать изъятие?

Здравствуйте всем!:) Недавно мы со знакомым были задержаны полицией. С шумом и помпезно как говорится. Входе личного досмотра (на камеру и с понятыми) у знакомого обнаружили наркотик. У меня ничего не обнаружили. Нас доставили в отдел. После долгих допросов, и следственных мероприятий (фото, отпечатки пальцев и т.д) часов через 8-9 были отпущены. Мне сказали что я иду как свидитель. Но при этом, был изъят и опечатон мой телефон. Никаких бумаг о том что меня задерживали, доставляли в полицию, изъяли телефон и т.д мне не дали. После своих мероприятий просто взяли и выпустили. имели ли они право забирать мой телефон. И должны ли они дать мне какую то бумаги что я был задержан и доставлен в отдел полиции и что у меня забрали телефон? Спасибо и счастья тому кто ответит на мое сообщение! :)

, Амир, г. Губкинский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Изъятие предметов сотрудниками полиции проводится в соответствии с УПК РФ (ст. 93, ст. 183 УПК РФ) — либо в ходе личного обыска гражданина, либо в ходе его добровольной выдаче в ходе выемки, что оформляется протоколами обыска или выемки. Вы вправе получить копию этих протоколов.

Действия сотрудников полиции Вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!