Имеет ли бывший муж право претендовать на долю квартиры, приватизированной во время брака?

В 2012 году оформили право собственности на мою дочь, на основании приватизации. В это время она состояла в законном браке. В данный момент она в разводе,.а мы решили продать квартиру. Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на долю? И какой документ он должен написать для свободной продажи?

, Марья, г. Москва
Сергей Плугин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марья! Квартира считается не совместно нажатым имуществом, в связи с этим бывший муж не может не на что претендовать и можете свободно её продать без всяких письменных  разрешений бывшего мужа.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

ЗДравствуйте Марья! Приватизированная квартира считается полученная в дар от государства. А соголасно  п. 1 ст. 36 СК РФ и п. 2 ст. 256 ГК РФ, все, что приобретено в результате безвозмездной сделки, становится нераздельной собственностью того, на кого оно оформлено и не может делиться при разводе. Таковой сделкой приватизация квартиры и является.        Это указано и в Законе РФ №1541-1 «О приватизации…» от 04.07.1991 г., что договор приватизации недвижимости (квартиры) является сделкой безвозмездной. Государство безвозмездно передает в собственность гражданину (одному из супругов) право собственности на квартиру. Поэтому разделу такая собственность при разводе не подлежит.