8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как разделить комнату в коммунальной квартире, если мы обе собственницы и мать не хочет ее продавать?

У нас с мамой есть комната, в коммунальной благоустроенной квартире. У нас у каждой 1/2 комнаты, мы 2 собственницы, в этой комнате также прописан ее ребенок 4года. Как поступить, если она не хочет ее продавать? Я там проживать не хочу, предложила ей продать комнату и разделить сумму на двоих, она не соглашается. У нее имеется мат.капитал, я ей предлагала откупить у меня половину комнаты за него, не согласна. При этом, за комнату имеется задолженность по коммунальным платежам

, Дарья, г. Кунгур

Здравствуйте,

Вы имеете право продать долю, но у второго собственника есть преимущественное право покупки. По п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается задолженности по оплате коммунальных платежей — вы вправе взыскать со второго собственника компенсацию в размере 1/2 от выплаченных вами платежей за последние 3 года.

Если вы не можете договориться об использовании и содержании помещения, у вас есть право на обращение в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и его содержания. Например, у вас есть возможность сдавать комнату в аренду и делить деньги пополам. Если второй собственник проживает в комнате, вы можете взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей.

Принудить второго собственника продать долю (вам или кому-то еще) не получится. При этом обращаю ваше внимание, что 1/2 доля в праве и 1/2 комнаты это далеко не одно и то же.

Полагаю, если вы обе не хотите проживать в комнате, самый простой вариант — установить порядок пользования и содержания, сдавать ее в аренду и делить арендные платежи, покрывая из них расходы по содержанию.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже
Здравствуйте. У нас умер отец, наследников трое. Унаследовали дачу, в дом и землю. Каждому по 1/3доли. Мне она не нужна, брату тоже но сестра не хочет продавать и выкупать доли тоже. Могу ли я продать свою долю?
, вопрос №4969257, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать дарственную квартиру, если прописанный в ней человек не согласен?
Как продать дарственную квартиру, если прописанный в ней человек не согласен?
, вопрос №4968937, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственно
Здравствуйте. После развода суд разделил совместную квартиру по 1/2 доли. Когда я пошла в МФЦ оформлять право собственности, мне пришол отказ т.к у бывшего супруга долги по кредитам и приставы наложили ограничения на регистрационные действия. Официально я так не могу зарегистрировать свою долю на себя, в квартире не проживаю и не прописана. Бывший супруг сменил замки на входной двери, меня тут не пускает, не платит коммуналку. И сейчас на меня подали в суд по задолженности по жкх. И взыскивают задолженность в солидарном порядке .Подскажите должна ли я оплачивать коммунальные платежи если фактически собственником я еще не являюсь?
, вопрос №4965861, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест, по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
Здравствуйте, могут ли дать условный срок или домашний арест , по изнасилованию несовеишеннолетней, если потерпевшая изменила показания и прощает его и что не хочет чтобы он сел в тюрьму?
, вопрос №4963519, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хочу продать свою квартиру (в ней не прописана) я собственник, но в ней живёт брат с семьёй и съезжать не хочет, что делать?
Добрый день, хочу продать свою квартиру (в ней не прописана) я собственник, но в ней живёт брат с семьёй и съезжать не хочет, что делать?
, вопрос №4961797, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.04.2019