Как разделить комнату в коммунальной квартире, если мы обе собственницы и мать не хочет ее продавать?

У нас с мамой есть комната, в коммунальной благоустроенной квартире. У нас у каждой 1/2 комнаты, мы 2 собственницы, в этой комнате также прописан ее ребенок 4года. Как поступить, если она не хочет ее продавать? Я там проживать не хочу, предложила ей продать комнату и разделить сумму на двоих, она не соглашается. У нее имеется мат.капитал, я ей предлагала откупить у меня половину комнаты за него, не согласна. При этом, за комнату имеется задолженность по коммунальным платежам

, Дарья, г. Кунгур
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы имеете право продать долю, но у второго собственника есть преимущественное право покупки. По п.2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Что касается задолженности по оплате коммунальных платежей — вы вправе взыскать со второго собственника компенсацию в размере 1/2 от выплаченных вами платежей за последние 3 года.

Если вы не можете договориться об использовании и содержании помещения, у вас есть право на обращение в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и его содержания. Например, у вас есть возможность сдавать комнату в аренду и делить деньги пополам. Если второй собственник проживает в комнате, вы можете взыскать с него компенсацию за пользование вашей долей.

Принудить второго собственника продать долю (вам или кому-то еще) не получится. При этом обращаю ваше внимание, что 1/2 доля в праве и 1/2 комнаты это далеко не одно и то же.

Полагаю, если вы обе не хотите проживать в комнате, самый простой вариант — установить порядок пользования и содержания, сдавать ее в аренду и делить арендные платежи, покрывая из них расходы по содержанию.

С уважением, Андрей Козырев