Какая доля выделяется ребенку в новой квартире при сделках купли-продажи?

Добрый день! Подскажите по продаже и покупке квартиры. У нас 2х комнатная квартира 58 кв.м, в ней 1/2 доли принадлежит ребенку. Если мы хотим продать и купить новую -3х комнатная 79кв.м., то ребенку выделяется в новой 29кв.м. или 1/2 квартиры?

, Антон, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон! Да, все правильно, главное, чтобы не ущемлялись права ребенка. В вашем случае необходимо подать в органы опеки и попечительства заявление о разрешении продажи двухкомнатной квартиры с одновременным приобретением трехкомнатной. В заявлении укажите, что вы обязуетесь в приобретаемой квартире выделить долю несовершеннолетнему ребенку исходя из общей площади не менее 29 кв.м.Следовательно, в новой квартире вы можете выделить доли ребенку и 1/2 и менее, лишь бы она была не менее 29 кв.м.