Повторное открыиие ИП. Смена сиситемы налогооблодения

Ситуация следующая: у меня было ИП на ЕНВД, свадебный салон, свадебные платья. Я закрыла ИП, и у меня остался товарный остаток примерно на 3 млн. рублей. Поскольку я работала на ЕНВД, я не сильно заботилась о накладных на товар. Да и работала зачастую с производителями, которые никаких документов не предоставляли. И получается, что у меня только на малую часть товара есть накладные с подтверждением стоимости.

Сейчас я снова хочу продолжить деятельность, открыть ИП, но уже с другой системой налогообложения: доход минус расход.

Как мне провести имеющийся в остатке товар как расходы? Ведь в противном случае я буду платить налог с полной выручки за каждое проданное платье без вычета его себестоимости.

То же самое и с оборудованием. У меня есть торговое оборудование, мебель, оргтехника. Как грамотно завести их в расходы? Ведь я когда-то потратилась на них как на нужды салона. Но, поскольку работала на ЕНВД, то не заботилась о том, чтобы оформлять их покупку на ИП. На что-то чеки сохранились, а на что-то нет. Но в любом случае я всё покупала просто как физ. лицо.

Рассчитываю на вашу помощб!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, расходы можно учесть только те, которые произведены после новой регистрации ИП.

Это подтверждают и различные письма Минфина РФ, например, письмо от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503 ( https://www.audit-it.ru/law/ac...):

В связи с этим, в случае, если физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретено в собственность транспортное средство, расходы на приобретение этого транспортного средства при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывать не вправе.

Как вариант, можно, например, подарить товарный остаток и иное имущество какому-нибудь близкому лицу, чтобы он затем после регистрации Вами ИП, продал его Вам. Но тогда у этого лица возникнет НДФЛ, что тоже нехорошо.

С Уважением,
Рябинин Олег
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Согласно ч. 2 ст. 346.17 материальные расходы учитываются на момент их фактической оплаты, расходы на оплату товаров -по мере реализации товаров. Однако учитывая принцип учета расходов, заложенный вст. 346.16 НК РФ — т.е. их обоснованность и документальное подтверждение понадобится «делать» документы, подтверждающие приобретением товаров и оборудования в момент после регистрации ИП и начала применения УСН иначе оснований учитывать их в расходах не будет. «Делать» документы тоже может быть рискованным с учетом возможности проведения встречной проверки контрагента и если например это физическое лицо незарегистрированное в качестве ИП признания такой деятельности предпринимательской

исходя из положений п. 2.1 и 4 ст. 346.25 НК если бы была не регистрация нового ИП а смена режима налогообложения стоимость оборудования оформленного в виде основных средств можно было бы учесть за вычетом амортизации. Однако учитывая что оборудование приобретено в период деятельности в качестве ИП (там, где есть хоть какие то документы обосновывающие его приобретение) стоит письменно уточнить в налоговой, возможно ли будет к такому оборудованию применить положения п. 2.1. ст. 346.25 или прекращение регистрации в качестве ИП с последующей новой регистрацией такого права лишает