Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Определение жилой площади в общежитии

Здравствуйте. Согласно статье 105 жилищного кодекса на каждого студента в общежитии должно предоставляться минимум 6 кв.м. жилой площади. Площадь нашей комнаты составляет 14 метров, то есть в ней должны жить 2 человека. Может ли администрация общежития приплюсовать к этим 14 метрам площадь коридора, ванной и туалета, чтобы заселить третьего человека. Заранее спасибо

23 Сентября 2013, 16:12, вопрос №232726 Эдвард, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Согласно части 1 статьи 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

    В соответствии с частью 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
    Площадь коридора, ванной и туалета не может быть признана жилым помещением, соответственно их площадь не включается в площадь комнаты. При заселении еще одного человека напишите претензию, в которой укажите на недопустимость вселения третьего человека при общей площади жилого помещения 14 метров. Требуйте либо предоставить надлежащее жилое помещение, либо выселить третьего жильца.

    23 Сентября 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Эдвард, 6 кв.м. это жилая площадь. Коридор, ванна, туалет и т.д. включаются в понятие общей площади. Поэтому моё мнение, что действия администрации общежития нарушают ЖК РФ. Вы имеете право написать заявление на имя руководства, с указанием на нарушения ст.105 ЖК РФ.

    23 Сентября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 7 ФЗ от 22 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

    В соответствии с требованиями ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть изолированное жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

    ч.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для постоянного проживания.
    Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Не может же третий человек проживать не в изолированной комнате а в коридоре, туалете или в ванной? Это абсурдно! туалет, ванна, коридор и т.д.не предназначены для проживания согласно ст.17 ЖК РФ.

     Коридор, ванная комната и туалет — не являются жилой площадью, поэтому администрация явно злоупотребяет своими правами!

    с уважением

    23 Сентября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте эдвард. вы совершенно правы,  , и я так же согласен с коллегами.

    вам в комнату на законном основании администрация может поселить третьего человека в том случае, если ванна, коридор и туалет будет только вашей жил площадью на троих. т.е. приплюсовать эти метры можно лишь в том случае, если в туалете поставить койку, и в коридоре.

    туалет, коридор и ванная  это места общего пользования и в расчете на душу населения ( на 6 метров) не влияет

    будут вопросы пишите

    удачи

    23 Сентября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Администрация общежития тем самым нарушает законодательство и права человека. Туалет и ванная это не жилая площадь. 

    25 Сентября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats