8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Определение жилой площади в общежитии

Здравствуйте. Согласно статье 105 жилищного кодекса на каждого студента в общежитии должно предоставляться минимум 6 кв.м. жилой площади. Площадь нашей комнаты составляет 14 метров, то есть в ней должны жить 2 человека. Может ли администрация общежития приплюсовать к этим 14 метрам площадь коридора, ванной и туалета, чтобы заселить третьего человека. Заранее спасибо

, Эдвард, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Согласно части 1 статьи 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

В соответствии с частью 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Площадь коридора, ванной и туалета не может быть признана жилым помещением, соответственно их площадь не включается в площадь комнаты. При заселении еще одного человека напишите претензию, в которой укажите на недопустимость вселения третьего человека при общей площади жилого помещения 14 метров. Требуйте либо предоставить надлежащее жилое помещение, либо выселить третьего жильца.

2
0
2
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Эдвард, 6 кв.м. это жилая площадь. Коридор, ванна, туалет и т.д. включаются в понятие общей площади. Поэтому моё мнение, что действия администрации общежития нарушают ЖК РФ. Вы имеете право написать заявление на имя руководства, с указанием на нарушения ст.105 ЖК РФ.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 ФЗ от 22 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

В соответствии с требованиями ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть изолированное жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

ч.1 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для постоянного проживания.
Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Не может же третий человек проживать не в изолированной комнате а в коридоре, туалете или в ванной? Это абсурдно! туалет, ванна, коридор и т.д.не предназначены для проживания согласно ст.17 ЖК РФ.

 Коридор, ванная комната и туалет — не являются жилой площадью, поэтому администрация явно злоупотребяет своими правами!

с уважением

3
0
3
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте эдвард. вы совершенно правы,  , и я так же согласен с коллегами.

вам в комнату на законном основании администрация может поселить третьего человека в том случае, если ванна, коридор и туалет будет только вашей жил площадью на троих. т.е. приплюсовать эти метры можно лишь в том случае, если в туалете поставить койку, и в коридоре.

туалет, коридор и ванная  это места общего пользования и в расчете на душу населения ( на 6 метров) не влияет

будут вопросы пишите

удачи

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Администрация общежития тем самым нарушает законодательство и права человека. Туалет и ванная это не жилая площадь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него
Здравствуйте, проблема следующего характера. Я продал жил площадь, новый собственник не оформил договоры с ЖКХ на вывоз ТБО на основании этого, Юрист организации подал в суд и суд вынес решение взыскать с меня долг. Повторю собственником я не являюсь уже на протяжении 7 лет. Деньги взыскали судебные приставы, что мне делать??? Нового собственника не могу найти. Как мне предложили судебные приставы, найти нового собственника и требовать с него. Считаю работу юриста не правильной, не давая запрос на право собственности, на меня подали в суд имея только информацию, что я заключал договор ещё в 2015 году. Как мне быть???
, вопрос №3960814, Владимир, г. Ярославль
Семейное право
Теперь Ответчик хочет отменить решение суда, апеллируя, что суд нарушил правила не вынеся определения
Судья арбитража не вынес отдельного определения об отказе в принятии встречного иска. А отразил это сразу в решении. Теперь Ответчик хочет отменить решение суда, апеллируя, что суд нарушил правила не вынеся определения. Встречное исковое вернул сразу в заседании.
, вопрос №3959592, Мария, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли определение доли без выделение доли баушке?
Добрый день. Мама умерла 23 октября 23г, она являлась единственным собственником квартиры, в данной квартире были прописаны помимо мамы: ее мать (баушка моя, приехавшая в Россию 2010 году), я и мой грудной ребенок. Баушка умерла 11 ноября 23г. Мой брат открыл наследственное дело, и согласно ему наследниками являемся втроем: я, мой брат и баушка, а так как она умерла на ее долю наследником является ее сын (мамин брат, который является гражданином другого государства и к тому же там сидит в тюрьме). Возможно ли определение доли без выделение доли баушке? Есть вероятность, что брату что-то не так объяснили
, вопрос №3959435, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Отнес определение об отмене судебного приказа судебному приставу
Был наложен арест, по исполнительному производству, на денежные средва. Впоследствии снятие со счета определенной суммы судебным приставом. Подал ходотайство в мировой суд на отмену судебного приказа судья ходотайство удовлетворил. Отнес определение об отмене судебного приказа судебному приставу. На мой вопрос , судебному приставу, через сколько примерно вернут денежные средства получил ответ"идите к адвокату он вам поможет составить заявление" Вопрос, насколько это правомерно?
, вопрос №3959378, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2013