Как правильно составить завещание на дочь с указанием наследником следующей очереди внучку?

У бабушки есть дочь и был сын, который умер несколько лет назад. Есть по несовершеннолетней внучке от дочери и сына. Можно ли составить завещание на дочь, но при этом указать поднаследником внучку от дочери, на случай если дочь умрет раньше наследодателя или будет недееспособной на момент принятия наследства? И сможет ли несовершеннолетняя внучка от сына претендовать на наследство (с бабушкой не прописана и не проживает, на иждивении бабушки не находится)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У бабушки есть дочь и был сын, который умер несколько лет назад. Есть по несовершеннолетней внучке от дочери и сына. Можно ли составить завещание на дочь, но при этом указать поднаследником внучку от дочери, на случай если дочь умрет раньше наследодателя или будет недееспособной на момент принятия наследства? И сможет ли несовершеннолетняя внучка от сына претендовать на наследство (с бабушкой не прописана и не проживает, на иждивении бабушки не находится)?

Елена

Добрый день!

Вы можете написать завещание на дочь и подназначить наследника, например, внучку  по дочери. При наличии завещания наследниками будут те, кто указан в завещании и внучка по линии сына на наследство не будет иметь права.