Жена погибшего в ДТП подала в суд на взыскание ущерба, но уголовное дело закрыто

в декабре 2017 года произошло дтп со смертельным исходом, было заведено уголовное дело, но в марте 2018 года дело закрыто за отсутствием состава преступления. Жена погибшего подала гражданский иск на выплату материального ущерба. что делать?

, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте Татьяна.

в соответствии со ст. 1079 ГК РФ

1.граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образов, муж  станет ответчиком по гражданскому делу.Вам необходимо тщательно проанализировать все доказтельства по делу. чтобы уменьшить размер взыскиваемой суммы.Ведь в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона  обязана доказать обстоятельства на которые ссылается.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться

 С уважением. О.В, Иванова