Может ли муж сам подать на себя на алименты в отношении их с бывшей женой ребенка?

Добрый день, у моего мужа есть бывшая жена и у них есть совместный ребёнок, он платит ей алименты, но не официально,ей их мало и она требует больше, но официально подавать на алименты не хочет, может ли он сделать это сам?

, любовь, г. Тихорецк
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с гражданско процессуальным законодательством граждане обращаются в суд за восстановлением нарушенных их прав или предположительного нарушения. В данном случае  самому на себя в суд подавать нельзя. С самим собой нет спора о праве или предполагаемом праве.

Пусть Ваш муж откроет счет на ребенка  с указанием, что это на содержание ребенка. После прекращения выплат  бывшая сама подаст в суд. Вот тогда отложенные  деньги  компенсируют задолженность. Подавать на алименты она не хочет, потому что знает, что размер  не будет большим. Кроме того,  Ваш муж и бывшая супруга могут заключить соглашение  о содержании ребенка.

Если есть вопросы, обращайтесь.

С уважением О.В.Иванова

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов ваш муж не может. Если мать ребенка считает недостаточной сумму, которую ваш муж выплачивает на содержание ребенка, она вправе обратиться в суд.

У вас есть варианты самостоятельно платить деньги на содержание ребенка или муж может написать заявление по месту работы о ежемесячном перечислении средств в качестве алиментов.

Размер алиментов на одного ребенка составляет по общему правилу 1/4 заработка (ст. 81 СК РФ), а если в твердой денежной сумме — не менее 1/2 прожиточного минимума для детей в регионе проживания ребенка (ст. 83 СК РФ).

Если муж переводит какие-то деньги на содержание ребенка, платежи должны быть с указанием назначения средств в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе потом вам будет сложно доказать, что это именно алименты.

Если открыть счет на имя ребенка, переводы на него не будут засчитаны в качестве алиментов, в этом с коллегой я не согласен. По п.2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

С уважением, Андрей Козырев