Условия для выдачи сертификатов о прохождении обучения

Добрый день! Наша компания осуществляет подготовку сотрудников для последующего замещения вакантных должностей. Можем ли мы выдавать сертификаты о прохождении обучения? С какой формулировкой? Что для этого необходимо (обязательны ли лицензирование и аккредитация)? Благодарю за ответ!

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Если Вы осуществляете образовательную деятельность, да еще и с выдачей документа об образовании, лицензия необходима в любом случае.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Соответственно без лицензии, Вы ни обучать, ни выдавать документы об обучении не вправе.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 октября 2013 г. N 966

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ