Имею ли я право на перерасчет пенсии, если я являюсь пенсионером с 2013 года?

имею ли я право на перерасчет пенсии, если я являюсь пенсионерам с 2013 года. отработала с 28.08.1976г по 13.06.2018г. перерыв в моем трудовом стажем был с 04.12.2006г.по 13.08.2007г.- стояла на бирже. Всего стаж составил: 41 год и 3 месяца. В расчет пенсии взяли 25 лет и зачислили стажевой коефф циент- 0, 65 среднемесячного заработка за период 2000- 2001г.г.максимальное учитываемое отношение зароботков-1,2; фактическое-2,567 и страховых взносов, поступивших на индивидуальный лицевой счёт после 01.01.2002г.

Уточнение от клиента
Сергей, конечно я Вам очень благодарна за поясняющий и четкий ответ, но вот не ясно почему я заработала коэффициент 2,567 а в расчет взяли с ограничением-1,2. вторую половину моей пенсии выплачивают тем кто вообще не работал? Я понимаю мой папа был шахтер и пенсия у него была 120 рублей, мама была на 7 лет младше и получала зарплату 70 рублей.Вот какое было соотношение. А сейчас работая я получала з-ту 35т.40т. а пенсия 17т. что- то нет соответствия. Вот на 35т. я согласна. За 42 года за каждый год по 833 рубля. ПОДУМАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
, Козлов Нина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина Ивановна!

Поскольку Вы продолжали работать после назначения пенсии по старости, в соответствии с положениями ст. 18 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» автоматически должен был производиться перерасчёт ранее назначенной пенсии, исходя из не учтённых ранее, дополнительно поступивших сумм уплаченных за Вас страховых взносов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина Ивановна! Если у Вас на 01.01.2002 г. стаж был 25 лет. его и взяли для расчета части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. Стаж после 01.01.2002 г. невозможно взять для расчета за период до этого. Т.е. оценка пенсионных прав производилась по состоянию на 01.01.2002 г.

Исход из этого Вам рассчитали часть пенсии. С 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. в зависимости от Вашей ЗП уплачивались работодателем страховые взносы — они и брались в расчет второй составной части пенсии. Третья (ну это все условно, поясняю как проще понять) — за каждый год с 01.01.2015 г. рассчитывается ИПК.

Так вот, те предыдущие две части также путем математических преобразований переводят в ИПК. Все эти ИПК складываются, умножаются на стоимость ИПК на день назначения пенсии или ее перерасчета (а с 01.01.2015 г. перерасчет производился) и получается страховая часть страховой пенсии. К ней добавляется фиксированная выплата.

Поэтому стаж после 01.01.2002 г. требуется лишь для определения права на пенсию, совместно со стажем до 01.01.2002 г.

тут вопрос в другом: если у Вас есть дети и пенсия Вам назначалась до 01.01.2015 г. — Вы могли обратиться с заявлением на перерасчет за счет нестраховых периодов (отпуска по уходу за ребенком). Если это выгодно — пенсия подрастет, если невыгодно для Вас — перерасчета не делают.

После 01.01.2015 г. этот перерасчет делается без заявления гражданина.

Если необходимы уточнения — обращайтесь за консультацией в чат на платной основе и конкретизируете там свои вопросы. Что можно будет — проверим.

но вот не ясно почему я заработала коэффициент 2,567 а в расчет взяли с ограничением-1,2.

Согласно ФЗ-173 соотношение ЗП берется не более 1,2 (в отдельных районах может быть больше до 1,9)

А сейчас работая я получала з-ту 35т.40т. а пенсия 17т. что- то нет соответствия.

Раньше, в советское время пенсия бала от 55 до 75 % от ЗП, в зависимости от стажа.

Затем правила поменялись государством и пенсию привязали к уплате страховых взносов (с 01.01.2002 г.).

До 01.01.2002 г. ФЗ-173  определил, что считать размер пенсии по определенным правилам, т.к. то, что уплачивалось в общий котел страны предприятиями не смогло бы обеспечить более менее приемлемый уровень жизни пенсионеров, а оставить старые правила (от 55 до 75 % от ЗП) — бюджет не потянет. Поэтому правила поменяли. И привязали пенсию к заработной плате, но через страховые взносы.

Поэтому так и получилось — то что предприятия, организации уплачивали за своих работников в ПФР, из того и начислялась пенсия.

Следовательно, чем выше ЗП, тем больше страховых взносов, тем выше пенсия.

На сегодняшний день 35-40 тыс. р. ЗП это примерно 3-4 пенсионных балла в год (при максимальных 9,13 в 2019 году), или примерно чуть больше 320 рублей страховой пенсии. Например, за 20 лет работы с такой ЗП страховая часть будет примерно 320 х 20 = 6400 (если не учитывать, что каждый год стоимость ИПК увеличивается). И государство к этой части пенсии добавляет от себя фиксированную выплату (в 2019 году — 5334 руб. 19 коп).

Ну а чтобы в год к страховой пенсии шла ежегодно более крупная сумма, надо иметь заработок, начиная с 2019 года примерно 88000 р.мес.

Тогда 9,13 (ИПК в 2019 г. максимальный от ЗП в 88000) Х 87,24 р. (стоимость 1 ИПК в 2019 году) = 796,50 р. в год. (Ну никак до 833 р. не дотягивает).

Вот такая арифметика.

Козлов Нина Ивановна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Было приятно с Вами общаться!