Подача в суд за задержку возврата денег за некачественные услуги спортклуба в полном объеме

Здравствуйте. Я-потребитель, подавала заявление на расторжение договора оказания услуг со спортклубом и возвращения полной суммы на основании некачественной услуги. Просила вернуть не часть за неиспользованное время, а полную уплаченную сумму. В заявлении не указала платежные реквизиты. Деньги бвли возвращены частично с задержкой в два месяца. На основании такого долгого срока вощврата подаю в суд. Вопрос в том, может ли суд отказать в удовлетсоврении иска на основании:

1) отсутствии платежных реквизитов в заявлении

2) указании в заявлении требования о возврате исклбчительно полной суммы

, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1) отсутствии платежных реквизитов в заявлении

Отсутствие реквизитов может являться причиной отказа (например, в требовании о взыскании неустойки). Хотя по закону отсутствие реквизитов само по себе не означает, что ответчик не имел возможность исполнить обязательство: он мог уведомить Вас о необходимости явиться за получением денег в кассу, либо внести деньги на депозит нотариусу.

2) указании в заявлении требования о возврате исклбчительно полной суммы

Это не основание для отказа в иске. Хотя если Вы будете требовать взыскать оставшуюся сумму, то Вам нужно будет доказать, что услуги оказывались с существенными недостатками или что после Вашего заявления в установленный договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, может отказать, если Вы не докажете свои требования документально. На основании ГПК РФ Статья 56." Обязанность доказывания" каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Спортклуб вправе просить уменьшения требований на фактические расходы по оказанию Вам услуги. Непредоставление реквизитов может быть основанием к отказу в требованиях, если спортклуб докажет, что не мог их знать из других источников (например, договор).