Имею ли я право при возврате предоплаты изымать стоимость доставки товара?

Работаю в сфере доставки еды. При заказе, превышающую назначенную сумму, проси клиента провести предъоплату переводом или лично курьеру. Как быть если после предъоплаты клиент "пропадает"? Не оставив данных для возврата денег. И имею ли я право при возврате предъоплаты изымать стоимость доставки?

, Валентин, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

5.2. Вывод из судебной практики: Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан возместить продавцу убытки, причиненные такими действиями.

Судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.05.2018 N Ф09-1978/18 по делу N А76-22685/2017
"… При рассмотрении спора судами установлено, что между обществом «МЕРИДА» (поставщик) и обществом «Южуралзолото Группа Компаний» (покупатель) заключен договор поставки от 16.11.2012 N 003/13/Ю, по условиям которого поставщик обязуется продать, а покупатель купить и оплатить активированный кокосовый уголь марки «Kalbon 6x12» производства KALPAKA (Индия), согласно приложенной к договору спецификации N 1 на товар и графику, закрепленному договором, по цене — 3280 USD/тонна вкл. НДС по курсу ЦБ РФ на дату оплаты счета, включая доставку товара автотранспортом до склада покупателя (п. 1.1 договора).
По товарным накладным от 03.11.2016 N 37, от 11.11.2016 N 38, от 06.12.2016 N 41, от 18.01.2017 N 3 товар не оплачен, в связи с чем по расчету общества «МЕРИДА» на стороне общества «Южуралзолото Группа Компаний» образовалась задолженность в сумме 290 000 долларов США.
Кроме того, поставщик произвел доставку товара по товарной накладной от 01.03.2017 N 6 (60 тонн) на склад покупателя. Стоимость товара составила 174 000 долларов США. Покупатель без указания причин отказался от принятия товара.
Ссылаясь на ненадлежащее исполнение обществом «Южуралзолото Группа Компаний» обязательств по принятию и оплате товара по договору, общество «МЕРИДА» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ответчика задолженности в размере 290 000 долларов США и неустойки в размере 464 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, возложении на ответчиков принять и оплатить товар, поставленный по товарной накладной от 01.03.2017 N 6, в сумме 174 000 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, а также взыскании убытков, причиненных неправомерным отказом от принятия товара, в размере 408 768 руб. 34 коп.
Согласно п. 1 ст. 484 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
На основании п. 3 ст. 484 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
По смыслу п. 1 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с п. 4 ст. 514 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе договор поставки от 16.11.2012 N 003/13/Ю, приложение от 28.11.2016 N 1-17-1 к договору, в котором стороны согласовали стоимость и количество поставляемого товара в марте 2017 г., транспортные накладные от 27.02.2017 N 2702/01, от 28.02.2017 N 2802/01, N 2802/02 с отметками о принятии товара на ответственное хранение по адресу: г. Магнитогорск, Челябинский тракт, 9, суды первой и апелляционной инстанций установили, что поставщик во исполнение своих обязательств по договору произвел доставку товара в соответствии с товарной накладной от 01.03.2017 N 6 в сумме 174 000 долларов США на склад покупателя, который без указания причин отказался от принятия товара.
Факт доставки указанного товара и отказа от его принятия ответчиком не оспаривается (ч. 3.1 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем наличие законных оснований для отказа от принятия товара ответчиком не доказано (ст. 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, установив, что поставщик надлежащим образом исполнил обязательство по поставке товара, а покупатель необоснованно отказался от его принятия, суды, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, обоснованно признали правомерными требования истца об обязании ответчика принять и оплатить товар по товарной накладной от 01.03.2017 N 6.
В силу положений п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации возмещению подлежат убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В случае если основанием для взыскания убытков является ненадлежащее исполнение договорных обязательств, для удовлетворения иска должна быть доказана совокупность условий: факт неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, наличие убытков, их размер и причинно-следственная связь между нарушением договора и убытками.
В качестве убытков истец рассматривает расходы в сумме 365 900 руб., понесенные в связи с доставкой товара до места хранения в г. Магнитогорске, в подтверждение чего представлены договоры-заявки от 27.02.2017 N 11, от 28.02.2017 N 12, от 28.02.2017 N 13, транспортные накладные от 27.02.2017 N 2702/01, от 28.02.2017 N 2802/01, от 28.02.2017 N 2802/02, платежные поручения от 16.03.2017 N 67; расходы в сумме 53 150 руб., понесенные в связи с арендой склада в г. Магнитогорске, в подтверждение которых представлены договор субаренды от 06.03.2017, акт приема-передачи имущества от 06.03.2017, платежные поручения от 07.03.2017 N 65, от 04.04.2017 N 88.
Принимая во внимание, что данные расходы понесены истцом в связи с необоснованным отказом покупателя от принятия товара, поставленного по товарной накладной от 01.03.2017 N 6, суды пришли к верному выводу о правомерности требований истца о взыскании с ответчика убытков в размере 408 768 руб. 34 коп. в соответствии со ст. 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.