Муж находится в розыске по уголовному делу другого региона, а следователь знает, где он проживает

Здравствуйте. Мой муж живет в Московской области по месту регистрации и не скрывается от следствия. Уголовное дело на него возбуждено в Приморском крае. Статьи небольшой тяжести: 119 ч.1 и 115 ч. 2 УК РФ. Материально возможности прибыть на допрос и производство других следственных действий нет. Могут ли его взять под стражу и отправить по месту производства6 УД. (Он в розыске официально, хотя следователь знает что он живет по месту регистрации, у него отобрали меру принуждения-обязательство о явке).

, Марина, Сайхин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! НЕ может он быть заключён под стражу, так как заключение под стражу может применяться в соответствии с ч.1 ст.108 только при совершении пресьтупления, зак оторые предусмотрено наказание свыше 3 лет лишения свободы иот дознания он не скрывается.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения

В данном случае органом дознания будет оформлено отдельное поручение, и ваш муж будет допрошен по месту жительства в Московской области

Марина
Клиент, Сайхин
А если уже 2 раза нарушено обязательство о явке?

Это уже можно расценить как сокрытие от дознания, ему нужно сделать опрежеющий ход= жалобу в прокуратуру сл сылкой на нехватку денежных средств