Каким образом вписать отца в свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! Я мать одиночка в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, с папой вместе не живём и не были расписанны. Хочу вписать его в свидетельство и подать на алименты. Как это сделать? Ребенку 5 лет

, Екатерина, г. Пенза
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В Вашем случае, когда отец не признает отцовство во внесудебном порядке,  остаётся только обращение в суд, согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131,132 ГПК РФ.

Для составления искового заявления и более развёрнутой консультации рекомендую обратиться в личный чат.

С уважением.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением с требованиями к отцу ребенка об установлени отцовства и взыскании алиментов. Подробно, в хронологическом порядке изложить все обстоятельства. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Лучше конечно обратится к квалифицированному специалисту который поможет вам профессионально подготовить документы в суд.

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш вопрос вполне решаем. Подаём иск об установлении отцовства, включаем в акт записи гражданского состояния сведения об отце ребёнка. После вступления в законную силу решения суда подаёте мировому судье по вашему судебному участку заявление на взыскание алиментов. Нужна будет помощь — обращайтесь! Я нахожусь в Пензе.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Я семейный юрист из Пензы. Сотрудничаю с лабораторией ДНК, экспертиза вам понадобится, если отец добровольно не согласится на установление отцовства.

Алименты взыскиваются одновременно с установлением отцовства, если сразу указать это требование в иске.