8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежное довольствие контрактника военной службы

Доброго времени суток! Есть вопрос по денежному довольствию? Ситуация такая- я отслужил контракт размером в три года, практически все время находился в командировке и мне она не оплачивалась, пришёл я к такому выводу когда сравнил своё денежное довольствие с контрактником находящимся в ппд . У меня все тебе пункты довольствия что и у него и размер денежного довольствия такой же. Могу ли я доказать что моя командировка не оплачена и вернуть себе деньги которые я заработал? Если да то как?

, Анатолий, г. Иваново
Юлия Агагулян
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Анатолий, здравствуйте! Не все поездки или отлучения военного из расположения части классифицируются как откомандирование. 

В соответствии с Порядком обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденным Приказом Минобороны России от 30.06.2006 N 200 (далее — Порядок), военнослужащие направляются в служебные командировки:

на территории РФ по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу (п. 316 Порядка);
на территории иностранных государств по направлению в установленном порядке и в пределах выделенных органам военного управления, объединениям, соединениям, воинским частям и организациям Вооруженных Сил лимитов денежных средств на оплату служебных командировок (п. 334 Порядка).
Таким образом, этим нормативным актом дан ответ на вопрос, что следует понимать под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных Сил.

Согласно п. 318 Порядка командировки военнослужащих назначаются только в случаях действительной необходимости и при наличии денежных средств на эти цели следующими должностными лицами:

а) из центрального аппарата и органов военного управления Минобороны — заместителями министра обороны, начальниками служб Минобороны и их заместителями, начальником аппарата министра обороны и его заместителями, заместителями начальника вооружения Вооруженных Сил и начальника тыла Вооруженных Сил, главнокомандующими видами Вооруженных Сил и их заместителями, командующими родами войск Вооруженных Сил и их заместителями, заместителями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, начальниками управлений Минобороны и их заместителями;

б) из управлений военных округов, флотов — командующими войсками военных округов, флотами, их заместителями и помощниками, а также начальниками управлений, служб и отделов, подчиненных непосредственно командующему войсками военного округа, флота;

в) из управлений армий, флотилий и авиации флотов — командующим армией, флотилией, авиацией флота и их заместителями;

г) из управлений соединений — командиром соединения, начальником штаба соединения;

д) из воинских частей, содержащихся на самостоятельных штатах, — командиром воинской части.

Согласно п. 331 Порядка не считаются командировками поездки:



военнослужащих, имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившихся из командировки в день убытия;
в составе воинской части, кроме случаев выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических, гидрологических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, а также в составе штатных военных оркестров и театральных групп;
в составе подразделений воинских частей, кроме случаев, указанных в п. 323 Порядка;
слушателей и курсантов, в том числе проходящих военную службу по контракту, направленных для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;
при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;
на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;
временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников).

При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов (пребывания в распоряжении) в другие пункты суточные выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении);

В Вашем случае надо видеть приказ о Вашем откомандировании, была ли это действительно командировка. 

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Иваново
Я делал запрос на номера этих приказов чтоб я мог сверить они мне отказали в их выдаче почему?

Анатолий, здравствуйте! ДА, это повсеместная практика в частях, где юрист не помогает. Вы напишите письменный рапорт, зарегистрируйте в строевой и обязательно на копии потребуйте поставить штамп о приеме. Поверьте, будет совсем другая реакция. Не предоставить Вам выписку из приказа касаемо Вашей командировки не имеют право. НУ если в этот раз Вам не предоставят копии, то второй рапорт будет считаться обращением, которое уже будет на контроле у военной прокуратуры. Вам затягивают время, чтобы ВЫ пропустили срок исковой давности. Многие до сих пор думают, что он три года, а на самом деле три месяца. Удачи! Обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться, если военная спецоперация ещё будет идти?
Здравствуйте. Мой сын во время срочной службы подписал контракт ( до мобилизации) по окончанию срока контракта сможет ли он уволиться , если военная спецоперация ещё будет идти?
, вопрос №4085401, Наталья, г. Москва
Военное право
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы?
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы ?
, вопрос №4083844, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019