Предоставление займа сотруднику его организацией

Может ли организация предоставить займ (ссуду) сотруднику на погашение ипотеки, находящемуся в декретном отпуске?

, Оксана, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Да может, вне трудового договора и трудовых правоотношений, т.е. в отношении этого вопроса они уже не будут являться работником и работодателем, так как вступят в гражданские правоотношения по договору займа денежных средств.

Статья 421 гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Организация вправе предоставить займ как своему сотруднику, так и любому другому человеку, не связанному с ней трудовыми отношениями. Вопрос только в том, на каких условиях будет предоставлен займ. Если в организации существуют локальные акты, которые определяют порядок предоставления такого займа работникам, его положения в полной мере распространяются на работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В период отпуска по уходу за ребенком трудовые отношения не прекращаются. Поэтому предоставление займа возможно, если на то есть воля работодателя.