Как получить аттестат за 11 класс?

Закончил 10-11 класс школы со справкой по причине несдачи егэ по одному из обязательных предметов.

1. Есть ли возможность получить аттестат за 11 класс в следующем году? Имею ли я право писать егэ 2020?

2. Имею ли я право в данном случае осваивать программу среднего образования бесплатно на самообразовании? В какой класс могу пойти 10 или 11?

3. Есть ли какие-то негативные последствия получения справки вместо аттестата?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2018 года N 190/1512

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Приложение. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

92. Участникам ГИА, не прошедшим ГИА по обязательным учебным предметам или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, но не ранее 1 сентября текущего года.
Для повторного прохождения ГИА участники ГИА восстанавливаются в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА.

93. Заявление на участие в ГИА в дополнительный период не позднее чем за две недели до начала указанного периода подается лицами, указанными в пункте 92 настоящего Порядка, лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего личность, и доверенности в образовательные организации, в которые указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. если ваша ситуация подпадает под приведенные в приказе основания, в указанном в приказе порядке, необходимо воспользоваться своим правом повторного прохождения ГИА с восстановлением в образовательной организации на срок необходимый для прохождения ГИА, согласно приведенным пунктам приказа.

2. Имею ли я право в данном случае осваивать программу среднего образования бесплатно на самообразовании? В какой класс могу пойти 10 или 11?

Такое право имеется по федеральному законодательству. Вы восстанавливаетесь в прежнем классе для повторной сдачи ГИА.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

3. Есть ли какие-то негативные последствия получения справки вместо аттестата?

Есть конечно, при поступлении в учебные заведения среднего профессионального образования и высшего. требуется именно аттестат как документ о полученном уровне образования.

 К примеру согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

К освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, подтвержденное:

при поступлении на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета — документом о среднем общем образовании

http://docs.cntd.ru/document/4...

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании
2) документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании

Т.е. справка, это документ об обучении. а аттестат, это документ об образовании.

Алексей
Клиент, г. Москва
Могут ли мне отказать по закону в приеме в школу?
Формально я буду уже выпускником школы или учащимся 11 класса? Могу ли я, например, участвовать в олимпиадах школьников?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможность получить аттестат о среднем общем образовании в 2020 году (11 кл.) — есть,

Имеете право сдать ЕГЭ в 2020 году.

Допуск к ЕГЭ — имеется

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Заявления об участии в ГИА подаютсядо 1 февраля включительно:

экстернами — в образовательные организации по выбору экстернов (можно обратиться в свою, родную школу).

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (ст. 10, 11)

К ЕГЭ готовятся в форме самообразования, поскольку данный экзамен завершает собой освоение программы

Среднего общего образования, которое можно получить в форме самообразования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63)

Негативные последствия справки об обучении, лучше сказать пару слов положительных, т.е. о получении аттестата о среднем общем образовании.

аттестат о среднем общем образовании подтверждает наличие среднего общего образования

среднее общее образование дает право на получение профессионального образования так среднего профессионального, так и высшего (бакалавр, специалист).

Для получения высшего образования (бакалавр, специалист) помимо аттестата 11 кл. необходимы еще действительные результаты ЕГЭ.

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Получается ЕГЭ действителен до 2025 года (2020 +1 = 2021+4)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 69, 70)

С уважением,

Добрый день,

Дополнение-уточнение…

К ЕГЭ готовятся в форме самообразования, поскольку данный экзамен завершает собой освоение программы среднего общего образования (не считая получение самого аттестат) далее см. мою консультацию -1.

С уважением,

Алексей
Клиент, г. Москва
Могут ли мне отказать по закону в приеме в школу?
Формально я буду уже выпускником школы или учащимся 11 класса? Могу ли я, например, участвовать в олимпиадах школьников?
Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 17.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.