Законны ли требования выплатить штраф за незаконную передачу т/с делимобиль?

Ребенок 16 лет не имеющий прав на управление транспортным средством воспользовался телефоном матери заказал такси Делимобиль и сам совершил на нем поездку. Автомобиль в процессе поездки повреждений не получил. Компания Делимобиль требует выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за незаконную передачу автомобиля. Насколько законны их требования и сумма штрафа. Заранее спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Каршеринговая компания не права. Предоставляя автомобиль без водителя компания тем самым предлагает публичную оферту. При этом компания правильно указывает ограничения. НО. До достижения ребенком возраста 18 лет ответственность за его действия (в гражданском порядке) несут его родители.

При передаче автомобиля ребенку каршеринговая компания должна была проверить документы, а так же действовать разумно и осмотрительно, не допуская злоупотребление правами. Этот постулат закреплен в Гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Следовательно — действия и требования каршеринговой компании не основаны на законе

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дополню, что в силу п. 1 ст. 175 ГК РФ

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Сделки, совершенные несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, являются оспоримыми, т.е. недействительны в силу признания их таковыми судом.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В данном случае можно обратиться в суд с соответствующим требованием.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).