Как действовать при затоплении из-за прорыва трубы?

Здравствуйте. Из-за прорыва трубы в общедомовом подвале затопило наш подвал находящийся по соседству. Подвал в коммерческой собственности. Пока без ремонта. Стоит вода 10 см. и не уходит. Звонил в обслуживающую организацию, мне сказали, что из общедомового подвала воду откачает аварийная служба, а из нашего подвала воду откачивать и устранять последствия затопления они не обязаны. Скажите правда ли это? Неужели когда в подвале будет сделан ремонт - каждый раз после подобного случая придется все чинить своими силами? Спасибо.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий? Кому в этом случае писать жалобы и что можно требовать?

, Алексей, г. Москва

Алексей!

Следует понимать, что в таком случае обязанность по надлежащему техническому состоянию помещения лежит на собственнике помещения. Он, в свою очередь, вправе заключить договор с управляющей компанией, которая оказывает услуги по содержанию и обслуживанию имущества, в котором предусматривается и порядок действий в аварийных ситуациях. Если у Вас есть такой договор, надо смотреть его условия. В любом случае собственник вправе предъявить требование о возмещении ущерба виновнику происшедшего — тому, кто отвечает за содержание труб в соседнем подвале по общим правилам возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).

Всего доброго!