Как действовать при затоплении из-за прорыва трубы?

Здравствуйте. Из-за прорыва трубы в общедомовом подвале затопило наш подвал находящийся по соседству. Подвал в коммерческой собственности. Пока без ремонта. Стоит вода 10 см. и не уходит. Звонил в обслуживающую организацию, мне сказали, что из общедомового подвала воду откачает аварийная служба, а из нашего подвала воду откачивать и устранять последствия затопления они не обязаны. Скажите правда ли это? Неужели когда в подвале будет сделан ремонт - каждый раз после подобного случая придется все чинить своими силами? Спасибо.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий? Кому в этом случае писать жалобы и что можно требовать?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Следует понимать, что в таком случае обязанность по надлежащему техническому состоянию помещения лежит на собственнике помещения. Он, в свою очередь, вправе заключить договор с управляющей компанией, которая оказывает услуги по содержанию и обслуживанию имущества, в котором предусматривается и порядок действий в аварийных ситуациях. Если у Вас есть такой договор, надо смотреть его условия. В любом случае собственник вправе предъявить требование о возмещении ущерба виновнику происшедшего — тому, кто отвечает за содержание труб в соседнем подвале по общим правилам возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вам был причинен ущерб управляющей организацией, которая в силу закона (Жилищный кодекс РФ) обязана содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии. Ваш ущерб по закону (Гражданский кодекс РФ) называется убытками

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В понятие полного возмещения включается в том числе исполнение обязательства в натуре, т.е. восстановление помещения в первоначальное состояние.

Алгоритм действий такой:

1. Запросить и получить в управляющей организации акт о затоплении

2. Запросить и получить в управляющей организации локальный сметный расчет восстановительного ремонта

3. Подготовить и направить в управляющую организацию претензию с требованием о производстве ремонта либо оплаты его стоимости и дополнить упущенной выгодой по ст. 15 ГК РФ (помещение не может сейчас эксплуатироваться — следовательно Вы теряете деньги)

4. Если отказали в удовлетворении претензии — идти в суд. Закон на Вашей стороне